Куда поехать

Каникулы на ферме

05.09.2011
Главная » Места » Куда поехать » Каникулы на ферме

Вам никогда не доводилось кормить гусей? Или управлять трактором? Вы не помните, когда последний раз пили парное молоко и просыпались от петушиного крика? Ситуация поправима. Следующий отпуск надо провести… на ферме.

Что греха таить, отдых по системе «все включено» наиболее популярен у наших соотечественников. А вот около 35% европейцев отдают предпочтение агротуризму. И популярность этого направления с каждым годом растет. И не только за рубежом: с недавних пор и наши горожане «потянулись к земле».

Сельская идиллия

Итак, что же такое агротуризм? Это вовсе не турпоездка агрономов, а отдых в сельской местности, который при желании можно совместить с работой на ферме. Это возвращение к корням, к земле, к душевному равновесию.

Казалось бы, для чего работать в отпуске? Дело в том, что организм человека, уставшего от сидячей работы и малоподвижного образа жизни, любую физическую активность воспринимает как отдых, как энергоресурс.

Спорт тоже заряжает энергией, но не все находят в нем удовольствие. Агротуризм же предлагает альтернативу. Косить траву, печь хлеб, самостоятельно изготавливать сыр, пасти овец — от любого из этих дел у бледного горожанина остается ощущение чуть ли не подвига или, как минимум, настоящего приключения. Главное слово здесь — «настоящее».

33016712893_54f4b5f6d8_k (1)

Конечно, вас никто не станет принуждать работать, однако, как показывает европейский опыт, не приученные к физическому труду офисные клерки и сами рады такой возможности.

Мы сейчас очень зависимы от каждодневного комфорта, от привычной инфраструктуры, которая дает нам все, что нужно, в любое время. Это транспорт, магазины, развлечения, еда, навязанная рекламой. Поездка на ферму стряхивает с нас всю шелуху, все лишнее при минимальных жертвах — отсутствии Интернета и быстрорастворимой вермишели.

Привычный же комфорт сейчас вполне способны обеспечить хозяева арендуемой фермы. Обязательным условием для агротуристов является размещение в деревнях, селах, малых городах, где нет многоэтажных застроек и отсутствует промышленность.

Обычно это действующее фермерское хозяйство, где производят молоко и сыр, мед или вино, выращивают овощи и травы, держат скот.

У истоков агротуризма

Агротуризм как явление возник еще в начале XIX века, опять-таки в Европе. Наибольшее распространение в наше время он получил в Чехии, Австрии, Венгрии и Великобритании. Хотя и в других странах — Италии, Норвегии, Испании, Франции, Финляндии и ряде других — он также развит.

Сметливые жители непромышленных регионов давно поняли, что организация отдыха на селе может приносить хоть и не баснословный, но вполне стабильный доход.

agrotourism (1)

А вот идея привлечения измученных офисной работой туристов к сохе появилась в Великобритании. Именно здесь находится штаб-квартира организации WWOF (World Wide Opportunities on Organic Farms), основанной в 1971 году, девиз которой переводится как «Живи, учись и разделяй образ жизни, близкий к природе».

Тогда четверо типичных лондонцев отправились на ферму в графство Сассекс, чтобы жить на природе и помогать по хозяйству в обмен на кров и пропитание.

Сегодня в ассоциацию входит 6 тысяч фермеров из 80 стран. Вся эта система основывается на взаимном доверии хозяина и постояльца.

И представьте себе, менеджеры и супервайзеры с радостью соглашаются поливать цветы и собирать фрукты и при этом каждый день получать на завтрак, обед и ужин парное молоко, домашний хлеб, сыр и вино.

Понятное дело, дабы продлить очарование, домой отдохнувшие путешественники в качестве сувениров увозят все те же продукты.

В тени олив: агротуризм в Италии

На Апеннинском полуострове сегодня более 10 тысяч ферм с маленькими гостиницами. Агротуризм в Италии — это словосочетание звучит просто волшебно для тех, чья нога хоть раз ступала на эту благодатную землю.

15329398236_345de5d034_k (1)

Сюда едут те, кто жить не может без моцареллы, рикотты, домашней пасты и, пожалуй, лучшего в мире кофе, а также ценит красоту пейзажа.

Очень часто под фермы реконструируются усадьбы XVI-XVIII веков или небольшие старые монастыри, а это уже создает неповторимую атмосферу. Особенно развит агротуризм в Центральной Италии, более всего — в Тоскане и Трентино — Южном Тироле.

Именно в этих двух областях концентрируется почти половина ферм и коттеджей всей страны. Жилье в этом случае также разделено на категории от одной до пяти звезд, как и в стандартной системе гостеприимства.

Самыми дорогими являются патрицианские виллы, раскинувшиеся среди оливковых рощ и виноградников, которые новые владельцы отреставрировали и оснастили по последнему слову техники. Но агротуристическим объектом может быть и какой-нибудь бывший сеновал с минимумом удобств.

Белые деревни: агротуризм в Испании

Белоснежные дома на фоне терракотовой земли — это благословенные испанские деревни. Встретите в названии жилья слово Finca — знайте: это он, агротуристический объект.

Или небольшая сельская гостиница, или ферма. Это могут быть трехвековые особняки в Каталонии или новенькие виллы на побережье Коста-Дорада. Есть также Casa rural — сельский дом, который открыт для туристов не круглый год, а только в сезон. В остальное время там течет обычная жизнь.

13485076963_f11a9d84af_k (1)

Этот вариант хорош для тех, кто изучает язык или хочет поближе познакомиться с местным укладом жизни.

Гастрономические прелести Испании — знаменитый хамон, оливковое масло, херес, вино и сыры — также способствуют выбору в пользу «глухомани». Таких деликатесов ни за что не отведать даже в «самом-самом» ресторане Мадрида или Барселоны.

Вино и сыр: агротуризм во Франции

Во Франции также прекрасные возможности для агротуризма, но в этой стране более развит просто отдых в сельской местности, не предполагающий работу на ферме. Агротуризмом здесь считается аренда загородного жилья, будь то коттедж или шато.

А в Нормандии, к примеру, есть ферма, обустроенная специально для маленьких постояльцев — «Европейская детская ферма» (La Fee). Сюда на каникулы приезжают школьники от шести до двенадцати лет, чтобы заботиться о животных.

3680461723_fd19b67bc5_b (1)

Также во Франции очень популярны поездки в винодельческие хозяйства и на фермы сыроварения, где туристы могут принять участие в процессе изготовления камамбера или «Шато Руж».

Близко-близко: агротуризм в Финляндии

У нашего ближайшего соседа по части экологии и отдыха на природе все очень хорошо. Конечно, гастрономическая составляющая тут поскромнее французской, зато инфраструктура развита прекрасно.

Финны активно развивают агротуризм, и с каждым годом здесь появляется все больше хозяйств, ориентированных на такой вид отдыха. Надо сказать, что и цены в стране Суоми скромнее, чем в Италии или во Франции.

Здесь также есть фермы, куда можно приехать с детьми, чтобы они покатались на лошадях, поближе познакомились с домашними животными и приняли участие в уходе за ними. Есть хозяйства, которые занимаются выращиванием лекарственных трав, есть молочные и животноводческие фермы.

9344276869_764c38602d_k (1)

В Финляндии делается упор на «органической», или «биодинамической», концепции фермы, предполагающей полный запрет на использование химикатов.

Чтобы получить такой статус, хозяйство должно пройти серьезную экспертизу, так что вы можете быть уверены в том, что картошечка, которую вам подадут на ужин, будет действительно картошкой.

А что у нас? Агротуризм в России

Россия в этом вопросе отстает даже от Белоруссии (в этой стране более 150 усадеб, приглашающих поклонников агротуризма), хотя сейчас многие регионы заинтересовались развитием этого вида отдыха.

Поездки «а-ля домик в деревне» уже организуют в Алтайском крае, Калининградской, Московской и Ленинградской областях, но лучше всего это направление развито в Карелии и Краснодарском крае.

Непременной составляющей агротуристической русской усадьбы является баня. Однако деревенские жители в основном настроены консервативно: они с недоверием воспринимают туристов и соглашаются принимать их у себя, только если видят, что этим успешно занимаются соседи.

Горожане тоже валом не валят в русскую деревню, предпочитая на отдых уезжать за границу. Но в целом у нас очень хорошие ресурсы и перспективы для того, чтобы наладить это направление.

Если вы сторонник автономных путешествий, возможно, эти адреса вам пригодятся:

  • www.agritourism.net — агрофермы Италии, Великобритании, Франции, Испании;
  • www.eceat.fi — агротуризм в Финляндии;
  • www.wwoof.org — ассоциация, члены которой предоставляют жилье и питание в обмен на работу на ферме.