Полезные продукты

Superfood — еда для суперздоровья

24.08.2012
Главная » Здоровая еда » Полезные продукты » Superfood — еда для суперздоровья

В последнее время в интернет-магазинах натуральной и органической продукции можно встретить такое явление, как суперфуды.

В Россию эта еда, давно известная европейским сторонникам здорового питания, проникла с помощью сыроедов и по своей сути является отличным источником всего на свете, что несёт человеку пользу.

Эти продукты отличаются от любой другой пищи своей, не побоимся сказать, «суперсилой». Они насыщают организм витаминами и антиоксидантами, дарят бодрость и оказывают благотворное влияние на здоровье.

В список этих супердаров природы входят как известные нам кешью, сырое какао и ваниль, так и непривычные, но очень полезные продукты. Вы можете их попробовать, а можете не пробовать — это ведь личный выбор.

Но рассказать о таком ярком явлении в мире здорового питания мы должны. Все представленные продукты имеют органическую сертификацию, поэтому вкушать их не только полезно, но и абсолютно безопасно.

Порошок из ягод асаи

Мелкие темные ягоды пальмы асаи, растущей в джунглях Бразилии, похожи на привычную нам чернику. В первую очередь они привлекают сторонников здорового питания наличием в них множества веществ, имеющих антиоксидантные свойства. В плодах этого дерева их больше, чем в антиоксидантах-чемпионах: красном вине, грейпфрутах и чернике.

Кроме того, ягоды содержат калий, магний, витамины групп B, С, А, D и Е, клетчатку, омега-3 жирные кислоты. Порошок, получаемый из высушенных плодов, благотворно влияет на сон, улучшает пищеварение, состояние кожи, волос и зрения, очищает организм от шлаков и токсинов.

Кроме того, порошок — отличный источник энергии, а уже упомянутые выше антиоксиданты творят чудеса омоложения с организмом. Кроме порошка из асаи также делают сок.

Ягоды годжи (красный тибетский барбарис)

Растение годжи — это ползучий кустарник, родиной которого являются Гималаи. В сыром виде употреблять ягоды годжи нельзя — они ядовиты. Но, как ни странно, высушенные ягоды абсолютно безопасны, а, кроме того, по количеству полезных веществ этот продукт даст фору многим другим.

В состав плодов входят 18 аминокислот, такие минералы, как натрий, кальций, железо, марганец, цинк и многие другие, в числе которых германий. Среди полезных веществ годжи — витамины Е, С, В1, В2, В6, каротин, полисахариды. Объяснить приставку «супер» для этого продукта просто. Например, витамина С в этих ягодах в 500 раз (!) больше, чем в апельсинах и лимонах.

Плоды годжи особенно ценятся за то, что способствуют замедлению старения организма благодаря выделению гормона роста, который также известен как «гормон молодости», и помогают при ослабленном иммунитете. Кроме этого, годжи часто используют как приправу.

Семена чии

Чиа — это однолетнее травянистое растение, произрастающее в Южной Америке. Этот уникальный продукт был известен ещё древним ацтекам, что вовсе не удивляет — настолько чиа полезна. В состав семян входят белок и клетчатка, а также омега-3 жирные кислоты.

Особенность чии в том, что она легко связывает жидкости, придавая им желеобразную консистенцию. Но это свойство хоть и полезно при выпечке, однако не является главным достоинством семян. Основное преимущество — чиа значительно богаче омега-3 жирными кислотами, чем другие источники.

Семена содержат магний, фосфор, кальций, цинк, марганец, витамины А, D, К и В, они помогают усвоению других витаминов. Семена чии — уникальное средство для похудения, они способствуют сжиганию жиров, а также оставляют после употребления длительное чувство сытости.

Другие положительные свойства чии: она помогает укреплению волос, улучшению состояния кожи, уменьшению холестерина в крови. Семена чии имеют значительное сходство с привычным русскому человеку льняным семенем, но специалисты утверждают, что чиа опережает лён по содержанию тех же омега-3 жирных кислот.

Благодарим компанию «Сырой обед» за помощь в подготовке материала.