Люди

Стройшеринг — Отдам даром стройматериалы

31.01.2017
Главная » Дела » Люди » Стройшеринг — Отдам даром стройматериалы

В прошлом году в России появился Стройшеринг — проект для тех, кто хочет отдать ненужные или, наоборот, найти и забрать необходимые стройматериалы.

Группа в социальных сетях насчитывает уже более 5400 участников, запущены региональные отделения в Москве и Петрозаводске.

Для кого этот проект и как организаторы планируют его развивать — об этом мы поговорили с создателем Стройшеринга, координатором экологического движения «Мусора. Больше. Нет» Петром Левиным.

Петр-Левин

Петр, как возникла идея проекта Стройшеринг?

Совпало несколько условий. Во-первых, я сам строитель и всегда испытывал грусть, глядя, как нерационально используются строительные материалы на стройках.

Во-вторых, с 2011 года я стал активно заниматься различными проектами, в основном экологической направленности.

В третьих, к этому времени у меня родилось двое детей и пришлось оптимизировать жилищное пространство, первый шаг к которому – избавиться от всего ненужного.

И в-четвертых, на одной конференции я объявил о своем желании создать проект по обмену стройматериалами, а раз обещал — сделай!

доски кирпичи

Как считаете, кому может быть интересен Стройшеринг? Для кого создавали этот проект?

В первую очередь для себя. Я сам успел отдать практически весь свой запас материалов, вот сейчас привез ребятам последние остатки из гаража, и даже забрал для себя пластиковые панели, что вселяет надежду закончить ремонт в ванной. Могу подтвердить, что проект рабочий.

В целом же, Стройшеринг объединяет людей, у которых остались строительные материалы после ремонта и тех, кто не хочет покупать лишнее, сверх того количества, что реально требуется.

краска

Проект интересен тем, кто хочет уменьшить свой экологический след, сторонникам совместного потребления. Тем производителям и продавцам строительных материалов, которые готовы отдавать их на благотворительные нужды.

Также некоммерческим, общественным и благотворительным организациям, нуждающимся в строительной помощи.

К нам приходили запросы на сотрудничество от строительных компаний-продавцов. Правда, сейчас начало года, затишье, но надеемся, что с середины февраля компании активизируются.

Существуют ли подобные проекты в мире?

Да, похожие проекты есть, но обычно они более широки, не ограничиваются только стройматериалами.

Мы осознанно выделяем стройшеринг в отдельное направление — площадку общения для людей, которые делают ремонт. Здесь можно не только найти недостающие материалы, но и получить полезные советы. В том числе и об опасных отходах, к которым относятся некоторые строительные материалы.

стройка

Мы считаем, что люди не должны стесняться отдавать вскрытые упаковки, просроченные товары, малые объемы. Ведь это побуждает их к осознанному потреблению!

Одна единственная кафельная плитка экстравагантной расцветки возможно для кого-то не менее важна и нужна, чем, скажем, стиральная машина!

Хотя сейчас в группе Стройшеринг уже появились объявления с предложением мебели, предметов интерьера и просьбы помочь с инструментами.

Организуете ли встречи подписчиков группы «Стройшеринг» в оффлайне?

Мы стараемся проводить живые встречи ежемесячно, но их польза сомнительна с точки зрения отдачи-забора стройматериалов. Посетители приносят мало материалов, больше хотят забрать.

С другой стороны, люди посещают мастер-классы, знакомятся с деятельностью «Мусора. Больше. Нет» в целом, появляются новые участники.

ремонт

Как планируете развивать проект?

Хотим запустить приложение для дарения стройматериалов, начать рекламную компанию по продвижению в социальных сетях. Сейчас готовим статистические и рекламные материалы для этого.

Напоследок хочу пожелать читателям — вступайте в группу Стройшеринг, освобождайтесь от лишнего, получайте новое. Потребляйте разумно.