Проверено на себе

Фестиваль кофе состоялся в Санкт-Петербурге

26.09.2016
Главная » Личный опыт » Проверено на себе » Фестиваль кофе состоялся в Санкт-Петербурге

В эту субботу, 24 сентября, в Петербурге состоялся Фестиваль кофе — Saint-Petersburg Coffee Festival.

Местом встречи кофеманов стало творческое пространство “Пальма”. Главный акцент был сделан на формировании культуры потребления кофе.

Именно поэтому фестиваль заинтересовал не только профессиональных бариста и гурманов, но и простых любителей этого ароматного напитка, которых, кстати, собралось немало.

Даже организаторы не ожидали такого ажиотажа, из-за чего временами возникали очереди к кофейням и давка у столов с мастер-классами.

Тем не менее, при желании можно было протиснуться к спикерам и получить свою дозу знаний. Это удалось и нам.

Мы научились отличать хороший кофе от некачественного и познакомились с различными приспособлениями для заваривания: от удобного френчпресса до эффектного сифона, процесс приготовления напитка в котором, больше походит на научный эксперимент.

фестиваль кофе СПб 2016 фестиваль кофе 2016

Огромной популярностью пользовались мастер-классы по альтернативным методам заваривания. Мэтры кофейной индустрии Санкт-Петербурга делились своим опытом, рассказывали о секретах приготовления идеального напитка и с радостью отвечали на вопросы.

Немало внимания на мастер-классах было уделено тому, как оценивать вкусовые качества кофе. А это, между прочим, целое искусство, называемое каппингом.

фестиваль кофе СПб 2016 фестиваль кофе СПб 2016

Знания, полученные здесь, сразу же применялись в каппинг зонах, где можно было продегустировать напитки лучших кофеен Петербурга.

Пожалуй, гвоздем программы стал чемпионат по латте-арту – художественной росписи эспрессо молоком. Петербургские бариста изображали в чашках сердца, цветы и замысловатые узоры, а их мастерство оценивали гости фестиваля.

Затем участники состязания учили рисовать молоком всех желающих. Получалось очень красиво!

фестиваль кофе СПб фестиваль кофе СПб 2016

В зоне с кофейнями можно было расслабиться и насладиться чашечкой кофе, выбор которого был огромным: от классического капучино до авторского кофе с гречкой.

Кстати, организаторы фестиваля не только дали возможность оценить лучший кофе в Петербурге, но и составили целый путеводитель по кофейням города.

Занимательная программа, вкусные ароматные напитки, добродушные улыбки сделали этот субботний день по-настоящему душевным.

фестиваль кофе СПб 2016 фестиваль кофе СПб 2016

Фестиваль кофе, прошедший в Санкт-Петербурге, не только развлекательное мероприятие, но и доброе начинание. Вся прибыль от будет передана в благотворительную организацию “Ночлежка”.