Для дома

15 лучших растений для чистого воздуха

10.04.2014
Главная » Образ жизни » Для дома » 15 лучших растений для чистого воздуха

Не хватает чистого воздуха в квартире? Не стоит тратить бешеные деньги на гаджеты, которые помогут решить проблему. Обратите внимание на самые обычные комнатные растения. Например, на эти пятнадцать — каждое из них эффективно улучшает качество воздуха в помещениях.

В конце 80-х годов НАСА и Associated Landscape Contractors of America совместно изучали свойства комнатных растений, рассматривая их как потенциальный способ очищения воздуха в космических помещениях.

Учёные определили несколько растений, которые наилучшим образом отфильтровывают летучие органические соединения. Эти же растения помогут очистить воздух в самой обычной квартире.

Алоэ вера

Растение легко выращивать, оно любит солнечные лучи. Помогает очистить воздух от формальдегида и бензола, которые могут быть побочными продуктами чистящих средств на химической основе, красок и пр.

Паучник (хлорофитум)

Это неприхотливое растение с большим количеством листьев и мелкими белыми цветами избавляет от бензола, формальдегида, окиси углерода и ксилола, опасного для кожи, который присутствует в резине и продуктах полиграфической промышленности.

Гербера

Этот яркое цветущее растение эффективно удаляет трихлорэтилен, который может быть в вашем доме после уборки, — он содержится в чистящихся средствах. Также хороша для фильтрации бензола.

Сансевиерия Трёхполосая

Это растение является одним из лучших для фильтрации формальдегида, который присутствует в большинстве чистящих средств, а также в некоторых тканях и средствах личной гигиены.

Сциндапсус

Ещё один мощный нейтрализатор формальдегида. Он неприхотлив к свету и остаётся зелёным даже при хранении в темноте.

Хризантема

Красочные цветы могут сделать гораздо больше, чем просто украсить ваш дом или офис. Они способны фильтровать бензол, который обычно находится в клеях, красках, пластике и моющих средствах. Это растение любит прямые солнечные лучи.

Драцена окаймленная (драцена маргината)

Красные края листьев этого растения являются лучшими для удаления ксилола, трихлорэтилена и формальдегида.

Фикус бенджамина

Фикус помогает отфильтровать загрязняющие вещества, источниками которых являются ковровые покрытия и мебель, — формальдегид, бензол и трихлорэтилен.

Азалия

Поселите этот красивый цветущий кустарник в вашем доме для борьбы с формальдегидом, выделяемым из фанеры или изоляционной пены. Азалии предпочитают более-менее прохладные места.

Английский плющ

Исследование показало, что это растение снижает уровень частиц фекальнов в воздухе. Кроме того, оно может фильтровать формальдегид.

Драцена душистая

Растение неприхотливо и без проблем растёт даже без прямых солнечных лучей. Полосатые листья способствуют очищению воздуха.

Аглаонема

Простой в уходе цветок отфильтровывает большинство содержащихся в воздухе токсинов. Он растёт даже в условиях низкой освещённости, при этом выпуская цветы и красные ягоды.

Бамбуковая пальма

Эта небольшая пальма может расти в тёмных помещениях и часто даёт цветы и небольшие ягоды. Она возглавляет список растений, лучших для фильтрации бензола и трихлорэтилена. Пальма будет хорошо себя чувствовать у мебели.

Филодендрон

Это виноградная лоза является хорошим вариантом для семей с детьми и животными. Удаляет все виды летучих органических соединений, особенно хорошо борется с формальдегидами.

Спатифиллум

Тень и еженедельный полив — это всё, что нужно спатифиллуму, чтобы расти и цвести. Как и растения, названные выше, эффективно для удаления формальдегида, бензола и трихлорэтилена. Также растение способно бороться с толуолом и ксилолом.