Для дома

Как выбрать качественный плед

28.04.2016
Главная » Образ жизни » Для дома » Как выбрать качественный плед

А вы знаете, как выбрать качественный плед, чтобы он согревал вас зимними вечерами? Сегодня в магазинах вам предложат сотни пледов разных цветов, размеров и материалов — не мудрено растеряться среди такого многообразия. На что же стоит обратить внимание прежде всего?

Плед — довольно функциональный предмет. В него приятно закутаться в холодную погоду, его можно использовать как второе одеяло или как предмет интерьера, накрыв им кресло или кровать. При этом необходимо правильно выбрать плед. И тут есть два главных параметра — размер и состав изделия.

Сначала определитесь, зачем вам нужен плед
Для укрывания вполне подойдет плед размером 150х200 см, такой же размер будет приемлемым для небольшого диванчика или софы. Если вы хотите накрывать пледом кровать, то, исходя из габаритов кровати, подбирайте плед на 20-30 см больше.

pledi

Например, для небольшой кровати шириной от 100 до 140 см подойдет плед размером 170х240 см, для стандартных кроватей (160х200 см или 180х200 см) оптимальным будет вариант 220х240 см — в этом случае плед будет немного прикрывать бока кровати. Ну а чтобы плед доставал до пола, следует выбрать плед размером 240х260 см.

Что касается состава, то пледы условно делятся на 3 группы: с преобладанием синтетических волокон, с натуральными волокнами и смешанный вид.

Синтетические пледы

К синтетическим изделиям относятся пледы из акрила, флиса, искусственного меха и шенилла (вискозы). Самыми дешевыми являются акриловые пледы, они легкие, теплые, приятные на ощупь, но обладают низкой влагостойкостью, поэтому не рекомендуется использовать их в качестве одеяла.

pledsint

Далее идут флисовые и шенилловые пледы, в основе которых — полиэстер и вискоза. Покрывало из флиса мягкое, тонкое, теплое, хорошо впитывает влагу и пропускает воздух. Плед из шенилла требует бережного обращения и ухода, чаще всего его используют как накидку на мебель.

Синтетические пледы привлекают своей ценой и яркой расцветкой, их волокна довольно легко окрашиваются, но они накапливают статическое электричество, притягивают пыль, плохо обеспечивают циркуляцию воздуха.

Натуральные пледы

Натуральные пледы — это покрывала из хлопка, шерсти и натурального меха.

pledwool

Хлопковые пледы отличаются легкостью и мягкостью, неплохо согревают в прохладное время суток, практически не изнашиваются и выдерживают частые стирки. Единственным недостатком считается их невзрачный вид, но стоят они в 1,5-2 раза дороже флисового пледа.

Шерстяные пледы могут согреть в холод, не накапливают пыль и статику, обеспечивают двустороннюю циркуляцию воздуха. Их даже используют в лечебных целях при радикулите, артрите, ревматизме, артрозе, поскольку содержащийся в животной шерсти ланолин оказывает полезное действие на организм. Чаще всего такие пледы делают из овечьей шерсти, а самые дорогие — из верблюжьего подшерстка и кашемира.

Самыми дорогостоящими из натуральных покрывал считаются меховые пледы — в основном их делают на заказ. Из-за тяжести меха такие покрывала используются в качестве предметов интерьера.

Смешанные пледы

Смешанные пледы изготавливаются как из натуральных, так и из синтетических волокон: часто смешивают акрил, шерсть и мохер, хлопок с акрилом или шелком. Комбинации разных материалов позволяют получить более функциональное изделие.

pledra

Всегда читайте состав пледа перед покупкой. Он должен быть указан на пришитом ярлычке. Перед покупкой внимательно осмотрите плед — его поверхность должна быть гладкой, без катышков, края хорошо обработаны.

Там можно выбрать красивые мягкие пледы производства России, Италии и других стран. Дарите себе уют!