Куда поехать

Активный отдых в Лаппеенранте и Иматре

18.08.2016
Главная » Места » Куда поехать » Активный отдых в Лаппеенранте и Иматре

Редакция “Натур Продукта”, по приглашению туристического портала goSaimaa.com, на прошлой неделе побывала в Лаппеенранте и Иматре.

Мы убедились — этот уже хорошо известный нашим туристам регион можно открыть заново и посмотреть на него по новому.

За два дня увидели и узнали так много интересного, полезного, что одним материалом точно не обойтись. Сначала расскажем о том, какие возможности открываются здесь для любителей активного отдыха.

Южная Карелия — край озер и лесов. Великолепные пейзажи, чистые берега, живописные гольф поля, разнообразные беговые трассы.

Приезжая сюда из шумного, суетного мегаполиса, возникает естественное желание быть ближе к природе — больше времени проводить на воздухе, пересесть с автомобиля на велосипед, ходить, бегать, плавать. Все это доступно, приветствуется и хорошо организовано.

Главное — информация

Собираясь на отдых в регион Лаппеенранта-Иматра, стоит заранее определиться с местом проживания. Выбрать и забронировать спа-отель, коттедж у озера, кемпинг или даже домик на ферме можно на сайте goSaimaa.com.

Там же узнать о предстоящих событиях: фестивалях, концертах, ярмарках, спортивных мероприятиях и почерпнуть массу других полезных сведений, которые пригодятся в поездке.

Более подробно познакомиться с велосипедными, водными и пешими маршрутами мы, по приезду в Лаппеенранту, отправились в информационное бюро. Оно находится по адресу Brahenkatu 1, на 1-м этаже торгового центра IsoKristiina.

карта финляндии справочный центр в isokristiina

Здесь нам не только предложили подробные карты, справочники, но и дали несколько полезных советов.

Обратите внимание — на картах отмечены места стоянок с защитным навесом, туалетом, приспособлением для костра и даже дровами, поскольку древесину из леса брать нельзя.
Главное, после отдыха или пикника тщательно убирать за собой весь мусор.
Еще путешественникам следует обходить частные дома на таком расстояние, чтобы не создавать помех местным жителям, бережно относиться к животным и растениям. Например, не останавливаться на птичьих островках.
сказала, Алла Ниеми из туристического бюро Лаппеенранты.

Пешие походы: ближние и дальние

В регионе более ста километров пешеходных троп. Для начинающих туристов подойдут непродолжительные маршруты по красивым местам.
Например, Хийтоланйоки (Hiitolanjoki) — тропинка диной в один километр недалеко от трассы №6. Или Ламмассаари (Lammassaari) — трехкилометровый маршрут вокруг полуострова.

Для более опытных любителей пешего туризма предлагается поход на одну из самых ярких природных достопримечательностей Южной Карелии — мореную гряду Салпаусселькя (Salpausselkä). С хребтов, возвышающихся над равниной на 70-100 метров, открываются захватывающие виды на озеро Сайма.

Простор для велосипедистов

Самый экологичный и распространенный способ путешествий в Южной Карелии — велосипед. И не удивительно. Здесь имеется 275 километров велосипедных дорог, причем 95 из них — основные маршруты региона Лаппеенранты.

На велосипеде можно покататься по городу, совершить путешествие вдоль берегов Вуоксы (около 12 км), познакомиться с Сайменским каналом, проехав по дороге, которая проходит между старым и новым руслом (20 км).

прокат велосипедов в Финляндии Сайма

Более протяженные маршруты — по архипелагу Саймы, по Западной Сайме, достигают 200 с лишним километров. Велосипед можно взять на прокат, привезти с собой или приехать на нем через пограничный пропускной пункт Светогорск, ознакомившись с таможенными правилами.

Флоатинг, сап-серфинг, веревочные парки

В перерывах между пешими прогулками и велосипедными походами, в Лаппеенранте, любители активного отдыха могут найти для себя что-то новое.

Например, флоатинг — плавание в утепленном гидрокостюме, который не пропускает воду. Даже не плавание, а скорее покачивание на воде, лежа на спине, немного регулируя свое движение руками. Заниматься флоатингом лучше зимой — лежать в очищенной ото льда части озера, среди снегов, смотреть на небо и снежные шапки на верхушках сосен. Или сплавляться по течению Вуоксы.

Сап-серфинг — плавание на доске с веслом. Для начала рекомендуется пройти инструктаж и 1-2 занятия с тренером. Зато потом — масса удовольствия от неспешных водных прогулок. Управлять доской можно стоя, сидя и даже лежа на ней.

Веревочными парками сейчас никого не удивишь, но высотные прогулки всегда поднимают настроение и уровень адреналина в крови. В Лаппеенранте их целых два. Парк приключений Адреналин (Atreenalin) расположен в районе Рауха, неподалеку от спа-курорта Holiday Club Saimaa. А на территории городского пляжа Мюллюсаари (Myllysaari) находится Флоупарк (Flowpark).
Каждый из них хорош по своему и лучше побывать в обоих.

веревочный парк веревочный парк

Все большую популярность в Финляндии набирает сейчас геокэшинг

Это занятие подходит для всей семьи. Главная задача — находить коробочки и сундучки, спрятанные в природных тайниках. В регионе Лаппеенранта и Иматра таких тайников более полутора тысяч, так что находок хватит для всех.

Геокэшингом может заняться любой желающий. Достаточно зарегистрироваться на сайте geocaching.com и скачать на смартфон приложение для геокэшинга. Там найдете и описание каждого тайника.

Детский экстрим

Два года назад в Лаппеенранте, рядом со спа-курортом Holiday Club Saimaa, открылся детский парк развлечений Angry Birds. Взрослые, попадая сюда, забывают о возрасте и с завистью смотрят на резвящихся детей. Это мы испытали на себе.

На первом этаже малыши носятся по лабиринту, скатываются с горок, лазают по канатным стенкам. На втором — ребята постарше гоняют на самокатах, прыгают в мягкий паролон, преодолевают препятствия, учатся играть в хоккей и точно отбивать футбольный мяч.
Здесь даже проводят командные соревнования.

Спортивные состязания

Приезжая в Южную Карелию, есть возможность проверить свою силу, выносливость, умение терпеть, приняв участие в соревнованиях наравне с профессионалами.

В июле в регионе Лаппеенранта впервые прошла эстафета по спортивному ориентированию, которая проводится в Финляндиии, начиная с 1949 года. В ней приняли участие более 1700 мужчин и около 1400 женщин из разных городов Финляндии, России и других стран.

А так же состоялась шоссейная велогонка «Заезд дикаря», протяженностью 135 километров. Маршрут ее проходил по красивым и спокойным сельским дорогам с живописными пейзажами: мимо Лаппеенранты, Леми, Савитайпале и Тайпалсаари. Последние километры дистанции участники проехали вдоль озера Сайма, через острова с возвышенностями, с финишем в Ракуунамяки в Лаппеенранте.

сайма сайма

А теперь о предстоящих соревнованиях, на которых вы можете испытать себя:

27 августа в Иматре пройдет традиционный женский забег.
Протяженность дистанции – 7,4 км. Участницам предстоит пробежать по живописному маршруту, среди потрясающей природы вдоль берега реки Вуоксы.

Место старта: Дворец спорта в Иматре (адрес: Kotipolku 2), начало в 11 часов. Ознакомьтесь с условиями участия.

3 сентября в районе Рауха (Rauha), пройдет чемпионат высшей лиги Финляндии по кросс-кантри триатлону “Imatra Base Camp Триатлон”. В нем, наравне с профессионалами, смогут принять участие любители. Заплывы будут проходить на озере Сайма, велосипедная и беговая трассы — в окрестностях Рауха.

15 октября, рядом с отелем Holiday Club Saimaa, пройдет кросс X-Run (бег по пересеченной местности). Дополнительно к женским и мужским забегам будет проведен детский Mini X-Run.
Маршрут пройдет по сельским дорожкам, вдоль живописного ландшафта. Mini X-run для детей состоится прямо во дворе отеля. Старт и финиш — во внутреннем дворе Holiday Club Saimaa.

берег саймы сайма

Зима не за горами

Летний сезон активного отдыха в Лаппеенранте не заканчивается, а плавно переходит в зимний. Кто-то еще ездит на велосипеде, а кто-то уже катается на беговых лыжах.

Озера превращаются в бескрайние катки, по Вуоксе вместо лодок начинают сплавляться любители флоатинга, затем согреваясь в горячих финских саунах и расслабляясь в СПА комплексах.
Для активного отдыха здесь нет плохой погоды!

В следующих материалах мы расскажем где поесть вегетарианцам в Лаппеенранте, почему Лаппеенранта — “зеленый” город и зачем нужно прокатиться по Сайменскому каналу.
Следите за обновлениями!

госайма лого