Проверено на себе

Летний Веган Фест в Берлине

26.08.2016
Главная » Личный опыт » Проверено на себе » Летний Веган Фест в Берлине

Мне повезло — я оказалась в Берлине во время Veganes Sommerfest, но выбраться туда смогла только в последний его день. Да еще в дождь. Погода, правда, не повлияла ни на количество участников праздника, ни на их настроение.

Над площадью звучала живая музыка, в крытом павильоне шли лекции и оживленные дискуссии, единичные обладатели зонтов покупали еду, а как только небо прояснилось, все пространство заполнилось людьми.

Общий посыл фестиваля был настолько понятен, что не требовал знания немецкого языка. Животные — это друзья, а не еда! Их нельзя мучить, убивать, есть! Из их кожи нельзя делать обувь, одежду, сумки!

Демонстрировалось это наглядно и с выдумкой — игрушечных зверей укладывали на тарелки, запирали в клетки, рисовали на плакатах. А представленная обувь и сумки были выполнены из искусственных материалов.

Стоило мне задержаться у какого-либо стенда, и волонтеры тут же принимались доброжелательно рассказывать, переходя на английский, почему надо защищать животных и что можно для этого сделать.

Фестиваль проходил не где-то на задворках, а в центре города на Александерплац (Alexanderplatz). Это, как скажем, площадь Восстания в Петербурге, только без автомобильного движения, полностью пешеходная зона.

Общий настрой праздника заряжал оптимизмом и энергией. В пресс-центре мне сказали, что число посетителей за три дня составило примерно 60 000 человек.

Достойное место на фестивале, конечно, было отведено фудкорту. Он привлекал вкусным запахом специй и аппетитным видом разнообразных вегетарианских блюд.

Попробовать, к сожалению, мне ничего не удалось — около палаток с едой стояли очереди, а я торопилась на встречу с друзьями. Пришлось на этот раз ограничиться фотографиями.

Буду ждать следующего лета и постараюсь приехать сюда снова. Хочется верить, что у нас веган фесты будут проходить с таким же размахом, как по месту, отведенному для них, так и по числу участников.