Йога-практика

Йога-пропсы

10.08.2016

Если в йоге вы новичок и не можете полноценно выполнять асаны, на помощь придут специальные приспособления, которые называют йога-пропсы.

К ним относятся коврик, кирпичики, ремни, складной стул, одеяла, разнообразные табуреты, «хитрые» скамьи и другие интересные предметы.

Как говорят учителя йоги, они нужны для того, чтобы не только облегчить выполнение позы, но и помочь продержать её как можно дольше. Да и практикующим дома они могут прийти на помощь.

Коврик

Необходим любому практику, вне зависимости от выбранного йога-стиля. Без него заниматься невозможно — заменой не могут служить туристическая «пенка» или плотное одеяло.

Активная практика предполагает постоянную смену поз, и йога-коврик способствует отличному сцеплению ладоней и стоп с поверхностью. Он не тянется, не скользит, обеспечивая комфортное состояние в течение всего занятия.

Лучше всего купить собственный коврик — вещь это очень личная, так как сопровождает любую практику. Кроме того, коврики в йога-центрах обычно стандартные, не отвечающие индивидуальным потребностям каждого. К нему вам ещё понадобится специальная удобная сумка.

27427071930_8e662de5e4_o-1 (1)

Одеяла

Их подкладывают под спину, чтобы облегчить выполнение перевернутых поз и обеспечить более удобное положение тела. Также используют как покрывало во время шавасаны.

Ремень

Необходим при выполнении некоторых асан в том случае, если тело ещё не очень гибкое. Ремень в этой ситуации выполняет функцию удлинителя для рук или ног.

yoga-props1 (1)

Кирпичики

Прямоугольные бруски из дерева, пены или пробки. Самый популярный вспомогательный предмет после коврика. Кирпичики выполняют функцию опоры и широко используются при наклонах и позах на скручивание.

Болстер

Вытянутый, похожий на длинную подушку пропс. Используют для различных типов асан. Болстер, если его положить под спину, создаёт мягкую опору, что может облегчить выполнение поз лёжа, направленных на вытяжение, например халасаны («позы плуга»). Также болстер используют для релаксации.

Сиршасана-пропс

yoga-props2-300x300 (1)

Идеальный вариант для тех, кто только начинает практиковать сиршасану (стойку на голове). Состоит из двух опорных столбиков, с мягкими подкладками для плеч и двух кирпичиков, на которые ставят руки.

При использовании этого приспособления голова свободно провисает, что уменьшает давление на шейные позвонки, перенося вес тела на плечи.

Поэтому сиршасана-пропс отлично подходит тем, у кого есть проблемы с шейным отделом позвоночника.

Лавка Випарита Дандасана

yoga-props3 (1)

Кроме описанных выше, существует множество более сложных и массивных пропсов. Например, лавка Випарита Дандасана.

Она необходима для выполнения пассивных прогибов. При регулярном использовании способствует улучшению гибкости плечевого пояса, а также правильному растяжению позвоночника.

Интересно, что этот предмет — не новое изобретение, лавка была придумана более четырёх тысяч лет назад.