Как привить ребёнку философию eco-friendly

23.01.2022
Главная » article » Как привить ребёнку философию eco-friendly

Каждый из нас хочет, чтобы его дети выросли хорошими людьми, счастливыми и открытыми миру. Станьте для них примером — и всё получится. Это отличный способ привить детям экопривычки.

Собственный пример

Дети перенимают привычки своих родителей, дублируют их поведение. Учитывайте это в общении с ними. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок с детства учился любить и беречь окружающую среду, начните с себя.

Дети видят вас, когда вы чистите зубы. Выключайте воду — и они будут поступать точно так же. То же самое относится к выключению света, электронных устройств, которые не используются. Эти действия станут привычными для ребёнка, если вы будете регулярно совершать их.

Говорите со своим ребёнком

Важно не только делать, но и говорить. Причём делать это регулярно и при необходимости. Покажите им, как повторно использовать вещи, как правильно утилизировать мусор. И главное — расскажите им, для чего это нужно делать. Убедитесь в том, что ваши контейнеры для раздельного сбора мусора приспособлены так, чтобы ими могли пользоваться дети. Превратите процесс в игру — и поощряйте своего ребёнка.

Проводите больше времени на природе

Посадка деревьев и зелени дома или на открытом воздухе может стать для вас и вашего ребёнка не просто важным экологическим и социальным поступком, а и увлекательной игрой. Пусть ребёнок с рождения чувствует близость природы, рассказывайте ему о птицах, животных, насекомых, растениях, но не по книгам, а на реальных примерах.

Эти простые, но в то же время очень важные правила, помогут вашему ребёнку стать ответственным человеком, который осознаёт свои поступки и старается жить в гармонии с окружающим миром.