Если фитнес не помогает похудеть

21.01.2022
Главная » article » Если фитнес не помогает похудеть

Вы усердно занимаетесь фитнесом, но заветные килограммы так и не уходят? На то есть несколько причин.

Такое часто случается с посетителями спортивных клубов.

Но прежде чем полностью отказаться от фитнеса, нужно сначала проанализировать ситуацию, своё поведение и отношение к занятиям.

Мы поможем разобраться, в чём же дело.

Режим и нагрузка

Фитнесу необходимо уделять хотя бы три дня в неделю — именно такой режим позволит избавиться от лишних кило и поддержать общий тонус организма. Реже заниматься в зале просто не имеет смысла. Когда ваше тело уже привыкнет к нагрузкам — через пару месяцев, можно будет переходить на пятидневку.

Заметим также, что занятие не должно длиться более 1,5 часов, включая разминку, особенно если вы предпочитаете силовой фитнес. Не усердствуйте с большими весами и нагрузками — со временем вы сможете и больший вес поднять, и на аэробике продержаться дольше. Но не всё сразу.

К тому же у девушек бывает ещё один «пунктик» — даже когда они находятся в отличной форме, они все равно упорно продолжают сжигать несуществующий жир, обрекая свой организм на полное отсутствие жировой ткани, что приводит, кстати, к серьёзным заболеваниям.

Так что научитесь адекватно оценивать свои силы и возможности и умейте вовремя остановиться.

Питание и диета

Как говорят мастера, самое важное в фитнесе, как ни странно, — питание. Именно от пищи, которую вы употребляете, будет зависеть ваш успех или неуспех в попытках обрести тело своей мечты.

Во-первых, если вы решительно начали заниматься фитнесом и планируете продолжать в том же духе, будьте готовы к тому, что от этого изменится не только ваш распорядок дня и недели, но и ежедневный рацион.

Чтобы организм эффективно справлялся с физическими нагрузками и при этом использовал собственные жировые запасы, придерживайтесь несложных правил.

Главная рекомендация для любого спортивного режима — меньше сладостей и больше белка, а также свежих овощей и фруктов. Питайтесь 5-6 раз в день, но малыми порциями.

Чтобы понять, насколько малыми они должны быть, просто разделите свою привычную тарелку с обедом на 2 или 3 равные части — одна такая часть и есть идеальная попорция для похудения.

К тому же учтите, что необходимо снизить до минимума потребление жареного, солёного, маринованного и копчёного.

Перфекционизм

Многие посетители фитнес-клубов переоценивают свои возможности и начинают заниматься по семь и больше раз в неделю по несколько часов, стараясь быстрее достигнуть желаемого результата.

Но при таких нагрузках неподготовленный спортсмен-любитель быстро выдохнется, и ему придётся потратить несколько недель на восстановление организма.

Тут стоит запомнить главное: фитнес — это не просто отличное времяпрепровождение, это физиологический процесс тренировки мышечного скелета.

Не забывайте прислушиваться к своему телу, оно подскажет, не игнорируйте сигналы. Например, если нет сил идти на тренировку, лучше остаться дома или сходить на лёгкое занятие flex (растяжка мышц) или на йогу.