Как мотивировать себя на утреннюю тренировку

01.02.2022
Главная » article » Как мотивировать себя на утреннюю тренировку

Утренняя тренировка — это всегда полезно, она помогает проснуться, набраться сил и сохранить хорошее настроение на весь день и «разогнать» обмен веществ. Но зачастую, просыпаясь утром, так лениво идти в спортзал. Мы приводим 8 способов, как приучить себя к утренним занятиям.

Утренняя тренировка — выбор целеустремлённых людей

Тренировка с утра более продуктивна и вообще возможна, так как, например, в 7 утра у вас найдётся куда меньше причин не пойти в зал, чем в 7 вечера, когда часто возникают планы — сходить в кино, встретиться с друзьями и пр. Люди, занимающиеся утром, обычно более последовательны в своих действиях.

Планируйте чётко и заранее — и всё успеете

Недостаточно просто сказать себе: «Я пойду на тренировку завтра рано утром». Нужно продумать чёткий план действий. Только так вы и выспаться успеете, и на встречу не опоздаете, и даже приготовите завтрак своим близким. А главная задача в выходные утром — выбраться из кровати и двигаться.

Вода поможет проснуться

Вместо утреннего кофе выпейте пару стаканов воды и примите контрастный душ. Вы почувствуете неожиданный прилив сил и бодрость, которая необходима для нового дня.

Награждайте себя

Чтобы ваши усилия не проходили зря, награждайте себя. Например, каждые две недели ходите в салон красоты, делайте приятные процедуры для лица, массаж, маникюр, педикюр. И не забывайте пополнять свой гардероб спортивной одежды для тренировок! Всё это поспособствует понятию настроения и мотивирует вас продолжать тренировки.

Используйте приятный будильник

Вместо назойливого сигнала на мобильном телефоне используйте будильники с вашими любимыми мелодиями, природными звуками. Также есть будильники со световым сигналом, учитывающие фазы сна — они помогают проснуться быстрее и естественнее, чтобы вы не чувствовали себя разбитым.

Тренируйтесь дома

Если спортзал далеко от вашего дома, а на улице слякоть, просто включите запись любимых уроков и начинайте тренировку самостоятельно прямо дома. К этому занятию можно подключить своих домашних — это будет весело и точно разбудит всех! Причём совсем необязательно делать упражнения в течение часа или 40 минут — для утренней разминки и растяжки достаточно 15-20 минут, главное — делать это регулярно.

Выполняйте только любимые упражнения

Если вы будете заставлять себя заниматься теми упражнениями, которые вам не по душе, да ещё и с утра, то надолго вас не хватит — даже люди с несгибаемой силой воли редко могут продержаться пару недель в таком режиме. Найдите любимое занятие: кто-то любит бегать, кто-то подтягиваться, кто-то йогу, а кто-то танцевать — каждому своё.

Экипировка тоже имеет значение

Чтобы было легче начать тренировку, надевайте одежду ярких цветов. Доказано, что они повышают настроение и вдохновляют взяться за гантели.