Как и чем питаться детям в школе

01.02.2022
Главная » article » Как и чем питаться детям в школе

Ребенок отказывается брать с собой в школу домашний обед? Предпочитает колу, шоколадки и чипсы? Эту проблему легко можно решить. Главное здесь — заинтересовать своего ребенка. О том, как это сделать, расскажем прямо сейчас.

Правильное питание является залогом крепкого здоровья, а для школьников — еще и немаловажной составляющей успешной учебы, а также роста и развития организма. Уроки, домашние задания и внеклассные занятия требуют больших затрат энергии, восполнить потери которой можно, подкрепившись чем-нибудь вкусненьким.

Как и чем будет питаться школьник, зависит непосредственно от родителей. Они обязательно должны включать в рацион своих чад молочные продукты, в которых много белка и кальция, и мясо — источник незаменимых аминокислот. Диетологи также рекомендуют чаще употреблять рыбу, а в качестве источника клетчатки и витаминов использовать овощи и фрукты. И не забывайте о том, что в день ребенку необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости. При этом стоит исключить сладкие газированные напитки, о вреде которых все наслышаны. Пусть ребенок лучше пьет обычную воду, компот, соки или морсы.

Правильный завтрак ребенка

Завтракают дети, как правило, дома. И родители должны помнить, что полноценный завтрак играет важную роль в обеспечении ребенка необходимой энергией. Золотым ингредиентом любого завтрака является овсяная каша, для утреннего приема пищи отлично подойдут и любые другие крупы, а также молочные продукты и яйца.

Старайтесь включать в меню завтрака продукты из разных групп. В качестве источников белка можно использовать бобовые, орехи, отварное мясо или рыбу, яйца, углеводы содержатся в крупах, макаронах и хлебобулочных изделиях. Главное — завтрак не должен быть тяжелым и жирным.

Чем обедать в школе

Обедают дети обычно в школьной столовой. Здесь стоит отметить, что Минобразования и науки РФ разработало проект по совершенствованию школьного питания и планирует к 2013 году реорганизовать все школьные столовые. С этой целью из меню были исключены некоторые продукты: сметана, творог, бочковое молоко без кипячения, блинчики, жареные пирожки, фастфуд, кремовые кондитерские изделия, конфеты с консервантами и красителями, окрошка, холодец, заливные блюда, макароны по флотски, грибы, яичница, кофе, квас, газированные напитки.

Тем не менее, многие родители придерживаются домашнего питания и дают детям обеды с собой. Если для своего ребенка вы выбрали именно домашнее питание, то в школу ему лучше всего брать с собой бутерброды с отварным мясом, сыром, запеканки, йогурты, рогалики, сухофрукты, орехи, овощи и фрукты. В термос можно налить чай или взять в бутылочке сок или компот. Не стоит предлагать бутерброды с вареной или копченой колбасой, ветчиной или сосисками, поскольку в таких продуктах содержатся искусственные добавки, консерванты и красители.

На протяжении всего дня ребенок может перекусывать фруктами, соками, печеньем и даже конфетами, поскольку они являются поставщиками глюкозы, стимулирующей умственную активность.

Делаем обед в школе полезным и интересным

Часто родители сталкиваются с проблемой, когда дети не хотят брать с собой еду из дома. Здесь важно проявить фантазию, чтобы заинтересовать ребенка. Тогда обед будет не только полезным, но и интересным. Используйте формочки и пищевые маркеры для создания интересных фигурок из еды. Например, можно вырезать черепашку или жирафа из сыра, из блинчиков сделать кролика, а в качестве украшений использовать фрукты и овощи.

Чтобы сделать такой обед, вам не понадобиться много времени и сил. Просто попробуйте хотя бы пару раз, а потом ваш ребенок и сам захочет готовить себе подобные школьные обеды — ведь то, что сделано своими руками, всегда вкусней.

Когда ребенок идет в школу, вы должны привить ему навыки правильного и рационального питания. Школьники начинают питаться самостоятельно вне дома, поэтому детей следует научить отделять полезные продукты от вредных.

Читайте также советы семейного психолога о том, как научить ребенка питаться правильно, а также мнение врача-педиатра о здоровом питании школьников.