Лучшая и худшая еда для пикника

15.01.2022
Главная » article » Лучшая и худшая еда для пикника

Сейчас самое время для всеми любимых пикников. И наверняка каждый из вас согласится, что еда на свежем воздухе вдвойне вкусней. А как насчёт пользы? Как сделать правильный выбор, составляя список продуктов для вылазки на природу, и при этом получить удовольствие от пикника? Мы нашли ответ на этот вопрос.

Сосиски vs Шашлык

Даже самые дорогие сосиски не идут ни в какое сравнение с сочным и вкусным мясом, приготовленным на гриле. Специалисты по здоровому питанию давно призывают отказываться от продуктов из переработанного мяса в пользу обычного куска телятины или говядины. В то же время врачи твердят, что шашлык — не совсем здоровая пища, но если вы позволяете себе небольшую порцию этого блюда всего пару раз в год, ничего страшного. Особенно если это нежирная свинина, индейка или курица. Также специалисты рекомендуют отказаться от жидкости для розжига и угля, которые вырабатывают вредные вещества, проникающие в мясо.

Солёная рыба vs Рыба-гриль

Если вы всё же не поклонник мяса, но жить не можете без рыбы, отправляйтесь в магазин. Но не за вялеными или солёными морепродуктами, а за свежими креветками или целой рыбиной на свой вкус. Приправив дары моря натуральными специями и обжарив их на гриле, вы получите блюдо с необыкновенным вкусом и ароматом. К такому блюду хорошо подойдет картошка в виде гарнира (о том, какой должна быть картошка, мы расскажем ниже). И, кстати, для морепродуктов на гриле жидкость для розжига и уголь тоже под запретом.

Чипсы vs Запечённая картошка

Готовые чипсы в пакетах, как и вяленые морепродукты, — дурной тон. Необычайно вкусную печёную картошку вы можете приготовить самостоятельно очень нехитрым способом: достаточно завернуть картофелины в фольгу и заложить из под костёр. 20 минут — и натуральный продукт готов. Пользы в таком картофеле однозначно больше, чем в чипсах.

Салаты vs Салаты

Да-да, это не опечатка. Салат салату рознь. Именно поэтому «тяжёлые» салаты на основе майонеза лучше заменить салатами из свежих овощей и зелени, слегка приправленными оливковым маслом и специями. Эти лёгкие блюда придутся по вкусу всем, кто будет на вашем пикнике — свежие и натуральные овощи летом актуальны для любой компании.

Сладкие напитки vs Натуральный лимонад

Готовые газированные и негазированные сладкие напитки в бутылках и коробках не приносят пользу в любой сезон, а особенно летом, так как они имеют свойство обезвоживать организм. Такие напитки не только не утоляют жажду, как думают многие, а, наоборот, провоцируют её. Вот почему лучше сделать лимонад самим, используя свежие цитрусовые и другие фрукты и ягоды по вашему вкусу. Сок этих плодов нужно смешать с водой в равных пропорциях — и домашний лимонад готов.

Готовые сладости vs Запечённые яблоки

Не покупайте шоколадки и печенье в магазинах, чтобы взять их с собой на пикник, ведь на природе лучшие десерты — это фрукты, свежие или приготовленные. Например, по аналогии с приготовлением картофеля в костре, можно запечь яблоки, немного добавив в сердцевину мёда и орехов. Ещё один вариант натурального и полезного десерта — фруктовый салат с ягодами и несладким йогуртом.