Пилатес: гармония души и тела

11.01.2022
Главная » article » Пилатес: гармония души и тела

Пилатес особое внимание уделяет совместной работе тела и сознания. Эту фитнес-программу выбирают те, кто хочет улучшить свое физическое и эмоциональное состояние.

Система упражнений, разработанная Джозефом Пилатесом, не только улучшает общее состояние организма, но и укрепляет мышцы, повышает гибкость, развивает координацию.

Во время занятий пилатесом необходимо соблюдать 5 основных принципов:

Дыхание. В пилатесе используется глубокое дыхание, когда делается глубокий вдох и глубокий выдох. При этом надувается живот и заполняется нижняя часть легких — в результате поступающий воздух насыщает кислородом задействованные мышцы.

Концентрация. Сосредоточьтесь на тех зонах тела и мышцах, которые задействуются в упражнениях.

Центрирование. В пилатесе прямые и поперечные мышцы живота являются источником энергии, которая используется для упражнений. Втягивая мышцы живота во время упражнений, вы устраните проблемы с позвоночником и шеей, улучшите осанку и общее самочувствие.

Контроль. Движения в пилатесе не должны быть спонтанными и лишними, здесь важен контроль дыхания, работы тела и мышц.

Плавность. Все движения необходимо выполнять плавно и неспешно. Каждое упражнение в пилатесе имеет свою точку начала и завершения, поэтому важно сделать их целостными и неразличимыми, чтобы предыдущее действие плавно вело к последующему.

Пилатес позволяет добиться хороших результатов только в том случае, если заниматься регулярно. Большим плюсом этой фитнес-программы является то, что для занятий вам не нужно дополнительное оборудование — вы легко можете заниматься пилатесом дома.

Вот несколько простых упражнений. Попробуйте прямо сейчас.

Сотня

(разогревает мышцы живота, плечевой сустав и мышцы груди)

Лежа на спине, поднимите ноги вверх и согните их в коленях под прямым углом, вытяните руки вдоль тела; на выдохе приподнимите голову и плечи, напрягая мышцы живота. Следите, чтобы плечи были расправлены, живот втянут, а расстояние между подбородком и торсом было не меньше сжатого кулака. Энергично начните пульсировать руками вверх-вниз, поддерживая дыхание в такт. Ритм дыхания следующий: 5 коротких вдохов, 5 коротких выдохов — и так 10 раз.

Растяжка спины

Сидя на полу на ягодицах, выпрямите спину, расслабьте плечи, руки находятся на ширине плеч и вытянуты вперед, стопы согнуты под углом в 90 градусов. На вдохе начинайте опускаться, округляя позвоночник, начиная с головы. Руки смотрят вперед. На выдохе начинайте разгибать позвоночник, начиная с поясничного отдела, последними вы должны разогнуть шейные позвонки.

Захлесты ног

(укрепляет мышцы ног и ягодиц)

Необходимо лечь на бок и вытянуться в одну линию. На вдохе поднимите верхнюю ногу по направлению к голове, нижнее бедро крепко прижмите к полу. На выдохе опустите ногу, повторите 5-8 раз на каждом боку.