6 полезных свойств тыквенных семечек

19.01.2022
Главная » article » 6 полезных свойств тыквенных семечек

Когда вы готовите тыкву, что делаете с семенами? Выбрасываете или промываете, а потом употребляете в пищу? Если последний вариант — вы делаете правильно. Тыквенные семечки — ценный продукт. Они способствуют укреплению иммунитета, положительно влияют на качество сна, но это ещё не всё. Назовём 6 полезных свойств семян тыквы.

Богаты растительным белком

Тыквенные семечки — отличный способ повысить потребление белка, особенно если вы не едите красное мясо. В одном стакане семечек содержится 11,87 г белка, 12,42 г жиров и 11,8 г пищевых волокон.

Содержат магний

Один стакан тыквенных семечек — это 168 мг магния, примерно половина ежедневной нормы для женщины. Нашему организму необходим магний для регулирования мышечных и нервных функций, уровня сахара в крови и кровяного давления.

Содержат калий

Калий отвечает в том числе за баланс минералов и поддержание нормального артериального давления. Он снижает риск образования камней в почках и потерю костной массы с возрастом. Взрослым рекомендуется употреблять не менее 4700 мг калия каждый день. В одном стакане тыквенных семечек содержится 588 мг. Ещё одним из главных источников калия является банан, в котором примерно 422 мг этого вещества.

Укрепляют ​​иммунитет

Зачастую лекарства, цель которых — бороться в первыми симптомами простуды, содержат цинк. Этот минерал участвует в синтезе гормонов в организме, включая инсулин, тестостерон и гормон роста, и играет важную роль в функционировании иммунной системы. Женщинам рекомендуется употреблять 8 мг цинка в день — это примерно один стакан тыквенных семечек.

Повышают настроение

Протеиногенная аминокислота L-триптофан, содержащаяся в тыквенных семечках, способствует улучшению настроения и даже помогает бороться с депрессией, утверждают исследователи. Кроме того, семена тыквы полезно употреблять перед сном, чтобы он был крепким и спокойным.

Богаты антиоксидантами

Тыквенные семечки — один из самых богатых источников антиоксидантов. Они содержат многочисленные формы витамина Е. Фенольные антиоксиданты присутствуют семенах тыквы в самых разных формах: фенольная гидроксибензойная кислота, кофейная, кумаровая, феруловая, протокатеховая, ванилиновая, и сиреневая кислоты. В тыквенных семечках находятся такие антиоксиданты лигнаны, как пиноресинол, медиоресинол и ларициресинол. Немало для маленькой семечки, не правда ли?