Тренажерный зал или аэробные нагрузки?

01.01.2022
Главная » article » Тренажерный зал или аэробные нагрузки?

Вы решили пойти в спортивный клуб. Но вот вопрос: какую программу тренировки выбрать — тренажеры или аэробику? Вопрос непростой, но попытаемся в нем разобраться.

Традиционно аэробные нагрузки считаются превосходным способом сжечь жир и укрепить сердечно-сосудистую систему, к ним помимо аэробики относятся также бег, плавание, велосипед, ходьба и танцы. Нужно помнить, что сжигание жира происходит в том случае, если занятия продолжаются не менее 40 минут и при этом поддерживается достаточно высокий пульс.

Основной минус аэробной нагрузки заключается в том, что, эффективно сжигая жир в процессе занятий, она никак не влияет на ускорение обмена веществ в дальнейшем, поскольку практически не приводит к увеличению мышечной массы и таким образом не позволяет сжигать больше калорий в состоянии покоя.

Тренажеры (или анаэробная нагрузка) используются для укрепления мышц и придания им определенной формы. Анаэробные занятия расходуют меньше калорий по сравнению с аэробными упражнениями. Главное достоинство силовых тренировок и увеличения мышечной массы заключается в том, что даже в состоянии покоя организм будет сжигать дополнительные калории.

Но помните: на тренажерах лучше всего заниматься под руководством опытного тренера, который учтет все ваши пожелания и подберет вам правильную программу в тренажерном зале.

В итоге выбор оказывается довольно прост! Лучшим сочетанием для эффективного сжигания жира при одновременном сохранении мышечной массы является снижение общей калорийности питания, тренировки в тренажерном зале и разумные занятия аэробикой.