Почему мы любим сахар?

17.01.2022
Главная » article » Почему мы любим сахар?

Сахар — загадочный продукт, без него невозможно представить не просто кулинарию, а человеческую культуру в целом. Некоторые даже говорят о зависимости от этого сладкого белого порошка. Почему же мы так любим сахар? Что такого он содержит, что заставляет нас добавлять его в пищу?

История сахара и человека

Многие антропологи и физиологи говорят о том, что пристрастие к сахару у человека выработалось в процессе эволюции. На инстинктивном уровне, ведь более калорийная пища даёт больше шансов выжить. Испокон веков наше чувство вкуса развивалось с рационом, в котором сахар присутствовал в том или ином виде. Так что теперь сахара нужны нам не меньше, чем жиры и соли. Некоторые учёные говорят, что люди рождаются с пристрастием к сладкому. Это доказали исследователи из Вашингтонского университета, обнаружившие, что новорожденные предпочитают сладкие ароматы.

Физиология

Глюкоза, главная составляющая сахара, особенно важна для работы мозга. Она является единственным источником энергии для работы мозга. Так что для здоровья совсем отказываться от сладкого нельзя. Интересно, что даже аромат сладкого возбуждает наш мозг. А лишь самая малая доля сахара делает его работу более продуктивной и быстрой — это доказано экспериментально с помощью добровольцев.

Вред сахара

Другая сторона сахара — негативная. Сегодня этот высококалорийный продукт легко доступен каждому и в неограниченных количествах. Поэтому может стать причиной многих заболеваний, в том числе диабета и ожирения. Мы с детства знаем, что много сладкого есть нельзя. Но тут есть оговорка: сахар может быть разным.

Виды сахара

  • Глюкоза — моносахарид, который транспортируется кровью.
  • Мальтоза — это две соединенные молекулы глюкозы.
  • Фруктоза — также моносахарид, который содержится во фруктах. Фруктоза составляет вторую половину сахара.
  • Сахароза — столовый сахар, привычный нам коричневый, белый и любой другой, полученный из свеклы или тростника, наполовину состоит из сахарозы.
  • Лактоза — молочный сахар, составляет не более 5% в коровьем молоке.
  • Высокофруктозный кукурузный сироп — это сироп из кукурузы, в котором половина глюкозы переработана во фруктозу.

Переедание и зависимость

Сахар может быть стимулятором настроения — от него повышается уровень серотонина, «гормона счастья». Поэтому многие просто объедаются сладостями. Однако такие эксперименты над организмом могут вызвать весьма печальные последствия — в первую очередь для печени, сердца и сосудов. Кроме того, большое количество сахара в пище провоцирует и повышение уровня инсулина, который призван выровнять уровень глюкозы в крови. К тому же, как говорят учёные, мы не можем отличить сахарозу от фруктозы или сахара из мёда или фруктов. Есть и ещё одна сторона: сахар не даёт нам чувства сытости, поэтому мы можем чувствовать себя голодными, даже скушав конфету.

Сладкая норма

Сахар нужен нашему организму, главное — знать меру. Так, например, по данным Национальной системы здравоохранения Великобритании, сахар не должен составлять более 10% нашего рациона. В это количество входят сахара из фруктов, мёда, молока, напитков и прочих продуктов питания. Если перевести в граммы, относительные нормы таковы: около 70 граммов в день для мужчин и 50 граммов для женщин.