Экокосметика

Такого об эфирных маслах вы ещё не знали

22.06.2012
Главная » Образ жизни » Экокосметика » Такого об эфирных маслах вы ещё не знали

Этой статьёй мы открываем цикл материалов об эфирных маслах, из которых вы узнаете много нового и удивительного об этом природном веществе и измените своё отношение к ароматерапии, о которой все слышали, но мало кто хотя бы раз пробовал.

Как действуют эфирные масла

Это первое, что стоит узнать. Для начала перечислим свойства, о которых уже могли слышать. Во-первых, эфирное масло — хороший антисептик благодаря содержащимся в нём фитонцидам, способным бороться практически с любыми микроорганизмами без вреда для здоровья.

Во-вторых, они оказывают хорошее противовоспалительное действие. В-третьих, почти все масла помогают очистить организм и восстановить водно-солевой баланс.

А теперь — как насчёт ещё более удивительных свойств эфирных масел? Знаете ли вы, например, что эфирные масла обладают высокой проницаемостью, и это позволяет им оказывать максимальное воздействие на организм.

Тут маслам нет равных. Синтетические вещества не способны проникнуть в кожу так глубоко — их не пускает эпидермис. Зато к эфирному маслу наша кожа благосклонна.

Ещё один интересный факт. Эфирное масло — это сложное природное вещество, которое содержит до 3 000 химических формул (!). Удивительно, но рецепторы каждого отдельного человека улавливают только те из них, которые жизненно необходимы организму.

Это уже не первое, поверхностное, восприятие аромата, а более глубокое воздействие эфирного масла. Отсюда и поразительный эффект: облегчение приносит запах, который нравится конкретно вам. Синтетические душистые вещества не способны так действовать на рефлексы.

Способы применения эфирных масел

Нужно четко знать, что мы хотим от эфирного масла. Если как помощь при простуде, головной боли, для снятия усталости, повышения работоспособности — это ароматерапия. Тут помогут растирания, ингаляции, ванны, аромалампы, массаж и сауна.

И помните, что эфирное масло в чистом виде не используется. Его обязательно нужно разводить: растительным маслом, солью, кремом, лосьоном, шампунем и т.д.

И перед употреблением обязательно сделайте пробу: 1 кап. эфирного масла смешайте с 1/3 ст.л. любого растительного масла и вотрите за ухом и на запястье. Если в течение 15 минут не будет никакой реакции — смело используйте.

О том, какие масла следует применять с осторожностью, нам рассказала Наталья Милованова, участница Ассоциация органической косметики EcoLook.

milovanova-natalya-full-1

Есть 12 масел, которые обладают наиболее широким спектром действия. Это анис, роза, шалфей, лимон, герань, лаванда, можжевельник, мята, розмарин, кориандр, пихта, эвкалипт.

Что касается остальных, то c некоторыми маслами нужно быть осторожным. Например, масла душицы, корицы, гвоздики, тимьяна, тмина, чабера обладают сильным раздражающим действием.

Их следует использовать в предельно низкой дозировке. Масла всех цитрусовых, вербены, лиметта, моркови (семена), петит грейна, тмина надо наносить за час до выхода на солнце.

Для детей, беременных и кормящих мам снижаем дозировку в 2 раза. Женщинам в разные сроки беременности нельзя использовать определенные эфирные масла. Повышают давление: иссоп, розмарин, тимьян, шалфей.

Перед использованием масла внимательно изучите его свойства, иначе эффект будет совсем не тот, которого вы ожидаете».

Очень важно, чтобы запах масла вам нравился. Это принцип ароматерапии. Так что выбирайте подходящее эфирное масло и используйте одним из представленных ниже способов.

Растирание и массаж: 3-5 кап. масла на 30 мл основы. В качестве основы для растирания используем либо масло (жожоба, виноградные косточки или ростков пшеницы), либо лосьон для тела, либо спирт (если нужно снять жар) — в зависимости от проблемы.

Ингаляция: 3-6 кап. на 200 мл воды. Капнуть масло в тёплую воду, хорошо перемешать и быстро начинать вдыхать целебный аромат, пока он не испарится.

Ванна: 5-10 кап., предварительно перемешав с 1ст.л. растительного масла, мёда, соли или геля для душа.

Сауна: капаем на камни 3-5 кап., смешанных с 30-50 мл воды.Аромалампа: капаем в ёмкость с водой 5 кап. масла на 20 кв.м помещения, зажигаем свечу. Оптимальное расстояние между свечой и ёмкостью с водой должно быть 10 см — тогда масло испаряется не так быстро.

Эфирные масла можно добавлять в косметику, которой вы пользуетесь каждый день, и тем самым повысить её эффективность. О том, как правильно это делать, мы расскажем в нашей следующей статье.