Выходные в городе будут велосипедными! Зовём друзей, берём байки и вперёд — на фестивали, перформансы и мастер-классы. В таком городе, как Петербург, просто нет времени и желания сидеть дома.
Праздник будет состоять из двух частей: непосредственно велопарада по центру Петербурга и развлекательной части в Таврическом саду. От Дворцовой площади все участники колонной проедут по центральным улицам Петербурга до Таврического cада, где будет организован велопикник с большим фудкортом, полноценной концертной программой, зоной для отдыха. Все собранные средства перечислят в фонд «Выход в Петербурге» в помощь детям-аутистам. Для участия необходимо зарегистрироваться и сделать взнос в размере 300 рублей.
В субботу в городе стартует фестиваль «Арт-Проспект». Художники из России, США, Австралии, Финляндии, Армении и Грузии в течение недели будут создавать временные инсталляции с использованием самых разнообразных материалов и техник. Начиная с завтрашнего дня, каждый день будут проходить многочисленные перфомансы — смотрите программу фестиваля. Главными событиями станут панельная дискуссия с художниками фестиваля и велопарад с Робертом Хикманом.
Все жители и гости Петербурга смогут принять участие в массовом велопробеге «ВелоКупчино — осень 2014». Если у вас нет велосипеда, приезжайте на самокате, роликах или скейте. Организаторы обещают розыгрыш велосипеда, мастер-классы, показательные выступления и музыкальное сопровождение от DJ Kosinus. Маршрут велопробега: Бухарестская — Димитрова — Олеко Дудича — Купчинская. Регистрация участников на месте. Подробности.
В рамках Осеннего ресторанного фестиваля в ресторане «Пианино» (Новочеркасский пр., 33) состоится винный вечер, на котором сомелье Василий Хабибулин расскажет всё о винах из разных стран, об их сочетании с блюдами. Необходима предварительная запись. Стоимость участия — 500 рублей.
Воскресенье традиционно посвящено семье. Приходите с детьми в ресторан «Бахчай» — в рамках Осеннего ресторанного дня для них здесь будет организован мастер-класс по приготовлению традиционного восточного блюда: хачапури по-мегрельски. Кроме того, шеф-повар Даниил Крюков приготовит вкусные и полезные запечённые яблоки с брусникой, корицей и мёдом. Необходима предварительная запись. Стоимость — 300 рублей.