Новости

Город Харлем, расположенный на западе Нидерландов, первым в мире запретил рекламу мяса в общественных местах

12.09.2022

Этот шаг предпринят советом Харлема после того, как было обнаружено, что животноводство и производство мясных продуктов способствует климатическому кризису.

Запрет, правда, отложен до 2024 года из-за действующих контрактов с компаниями, продающими мясную продукцию.

Критики запрета, особенно представители мясного сектора, утверждают, что он ограничивает свободу выражения мнений, что «муниципалитет заходит слишком далеко, говоря людям, что для них лучше».

По мнению Зигги Клазес, члена совета от партии GroenLinks (“ЗеленыеЛевые”), которая разработала предложение о запрете рекламы мяса, речь в нём не о том, что люди пекут и жарят на собственной кухне — если они хотят продолжать есть мясо, прекрасно…

Но нельзя одновременно говорить о климатическом кризисе и побуждать людей покупать продукты, которые частично являются его причиной.

Члены городского совета надеются, что их инициативу подхватят на национальном уровне.

Согласно исследованию Гринпис для достижения цели ЕС по нулевым выбросам потребление мяса должно быть снижено к 2050 году до 24 кг на человека в год.

В то время как средний текущий показатель в Нидерландах 75,8–82 кг на человека, а страна является крупнейшим экспортером мяса в ЕС.

Харлем 2022

По материалам The Guardian.

Присоединяйтесь к нам!