Новости

Инициативы Банка еды «Русь» ко Всемирному дню продовольствия

17.10.2022

Банк еды «Русь» постоянно поддерживает тех, кто не может себе позволить даже базовый рацион и продвигает идеи осознанного потребления со снижением пищевых отходов.

Вот акции, которые эта организация приурочила ко Всемирному дню продовольствия.

Марафон «Корзина доброты» в Тульской области

Банк еды «Русь» и X5 Group 15 октября провели марафон по сбору продовольственной помощи для пенсионеров и семей с детьми в трудной жизненной ситуации более чем 300 магазинов «Перекресток» и «Пятерочка» по всему региону.

Посетители магазинов приобретали продукты с длительным сроком хранения (подсолнечное масло, крупы, чай, сахар, консервация, макароны и др.) и передавали их волонтерам банка еды «Русь» в закассовой зоне.

С грядки на стол к нуждающимся семьям

Сразу в девяти регионах России (Москва, Московская, Тульская, Липецкая, Вологодская, Костромская, Рязанская, Свердловская и Ростовская области) было запущено новое направление в фудшеринге — агрофудшеринг. Цель его — снизить продовольственные потери агрохозяйств и предоставить нуждающимся людям доступ к свежим фермерским продуктам.

Волонтеры банка еды «Русь» будут собирать, сортировать, фасовать по наборам овощи и фрукты, которые остались невостребованными у сельхозпроизводителей и передавать их бесплатно нуждающимся семьям.

К настоящему моменту аграрии уже передали более 500 тонн овощей и фруктов в банк еды «Русь».

Инструкция по бережному потреблению продуктов

В гайдбуке можно найти советы, которые помогут бережно использовать продукты, а еще экономить деньги.

Скачать гайдбук можно здесь.

Внутри — 10 лайфхаков ответственного потребления и чек-лист для самопроверки.

русь 2

Присоединяйтесь к нам!