Новости

Международный день лесов — 21 марта 2022 года

20.03.2022

В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 марта Международным днем лесов. Ежегодно он проводится с целью оказать поддержку усилиям стран на местном, национальном и международном уровнях по организации мероприятий, связанных с лесами и деревьями.

В этом году тема Международного дня лесов — «Леса и устойчивое производство и потребление». Празднование Международного дня лесов в России будет посвящено роли лесов Севера.

Бореальные леса и леса умеренного пояса произрастают на обширной территории в пределах Евразии и Северной Америки, где они формируют природную зону, простирающуюся от бореального севера до умеренного юга.

Зоны с аналогичными характеристиками присутствуют также в горных районах между более возвышенными и более низкими территориями. Бореальные леса преобладают в 7 странах Северного полушария, где они окружают бассейн Северного Ледовитого океана.

Леса умеренного пояса доминируют в 48 странах, большинство из которых находятся в Северном полушарии. В Южном полушарии леса умеренного пояса произрастают в Новой Зеландии и Чили, их также можно найти в Австралии и в Аргентине. Во многих странах Северного полушария имеются как бореальные леса, так и леса умеренного пояса.

В своей совокупности бореальные леса и леса умеренного пояса составляют основной компонент глобального лесного покрова. На них приходится почти половина (48%) общемировых площадей, занимаемых лесами, и более четверти накоплений углерода в живой биомассе.

Они являются средой обитания для биологических видов, поглощают углерод и являются потенциально устойчивым источником разнообразных продуктов и услуг, востребованных человечеством.

Присоединяйтесь к нам!