Новости

Мясо мамонта — новая разработка австралийской компании

30.03.2023

Австралийская компания Vow использовала элементы ДНК шерстистого мамонта, вымершего около 4000 лет назад, чтобы вырастить аналог его мяса в лабораторных условиях.

Недостающие части генома заполнили ДНК ближайшего живого родственника мамонта — африканского слона, и вставили получившуюся ДНК в клетку овцы.

Вырастить из культуры клеток с гибридным геномом количество ткани достаточное, чтобы «скатать фрикадельку», оказалось «просто и быстро» пишет The Guardian. Это заняло всего несколько недель.

28 марта Vow показала фрикадельку из мяса мамонта в музее «Nemo» в Амстердаме.

В компании заявили, что цель проекта — продемонстрировать потенциал мяса, выращенного из клеток без убийства животных, а также показать связь между крупным животноводством и его влиянием на уничтожение дикой природы и изменение климата.

«Мы хотели вызвать у людей интерес к тому, каким может быть будущее еды. Показать, что есть уникальные продукты, которые лучше того мяса, которое мы едим сегодня, и подумали, что мамонт — сам по себе отличный повод завязать такую дискуссию», — говорит сооснователь Vow Тим Ноуксмит.

Поскольку, по словам ученых, аналогов полученного белка не существует в природе, выращенную в лаборатории фрикадельку «решено не употреблять в пищу» — не ясно, как отреагирует организм.

Зачем делать фрикадельку, которую нельзя есть? — читайте здесь.

Больше новостей из мира еды настоящего и будущего, комментарии ученых-практиков, полезные советы, рецепты от ведущих шеф-поваров — в нашем телеграм-канале «Что будем есть?».

Присоединяйтесь к нам!