Новости

Последствия самой сильной засухи в Европе

25.08.2022

В 2022 году две трети территории Европы оказались под влиянием засухи, говорится в докладе Европейской обсерватории засухи, которую курирует Еврокомиссия.

«Сильная засуха, поразившая многие регионы Европы с начала года, в августе продолжает расширяться и усугубляться», — сказано в докладе.

Еврокомиссия, комментируя доклад, заявила, что «нынешняя засуха представляется худшей, по крайней мере, за последние 500 лет».

Влияние засухи на рынок продовольствия

Прогнозы ЕС по урожаю, по сравнению со средним показателем за предыдущие пять лет, ниже на 16% для зерновой кукурузы, на 15% для сои и на 12% для подсолнечника.

Изменения температуры пагубно сказываются не только на благополучии самых разных культур, например, винного винограда или кофейных зерен, но и на производстве отдельных продуктов питания.

Так, этим летом засуха во Франции повредила обычно зеленые пастбища, которые используются для выпаса определенного вида коров, и в результате Франция была вынуждена остановить производство сыра Салерс.

Этот полутвердый сыр из коровьего молока, по данным Национального института происхождения и качества Франции, является одним из старейших сыров. С 1961 года он имеет сертификат «Наименование Контролируемое по Месту Происхождения» (AOP) в деревне Салер, что означает — уникален для этой небольшой области, где сыр производится.

Причина приостановки: правила AOP требуют, чтобы сыры производились из молока местных коров, причем, минимум 75% их корма должна составлять трава местных пастбищах.

Нынешняя засуха сделала это практически невозможным.
Производители надеются, что в сентябре пойдут дожди, но неизвестно как быстро пастбища восстановятся.

По материалам BBC и TheGuardian.

Присоединяйтесь к нам!