Новости

Принят первый российский стандарт для продуктов на растительной основе!

14.03.2023

Лед тронулся — приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии утвержден новый национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 70650-2023 «Напитки на растительной основе (из зерна, орехов, кокоса). Общие технические условия».

Стандартом установлена классификация напитков на растительной основе, их общие органолептические и физико-химические показатели, требования к используемому для изготовления напитков сырью, упаковке и маркировке, перечень методов контроля продукции.

К сожалению, для потребителей не представляется возможным полностью ознакомиться с содержанием стандарта.

А вот, что известно — в наименовании напитков на растительной основе не предусмотрено использование терминов, относящихся к продукции животного происхождения (молоко, сливки, йогурт и пр.).

Согласно стандарту, оно должно быть образовано путем соединения термина «напиток на растительной основе» и информации об используемом виде зернового, орехового, кокосового сырья. Например, «напиток на растительной основе из сои» или «напиток соевый»; «напиток на растительной основе из кокоса и риса» или «напиток кокосово-рисовый».

Остается надеяться, что контролирующие органы не ограничатся штрафами за наименование продукта на упаковке, тем более, что на вопрос как называть нет однозначного ответа.

Главное, чтобы благодаря принятому стандарту, с полок магазинов исчезла продукция недобросовестных производителей.

растительное молоко

Больше новостей из мира еды настоящего и будущего, комментарии ученых-практиков, полезные советы, рецепты от ведущих шеф-поваров — в нашем телеграм-канале «Что будем есть?».

Присоединяйтесь к нам!