Новости

Растительное мясо — лучшая инвестиция в климат!

11.07.2022

В недавно опубликованном отчете Boston Consulting Group (BCG), одной из крупнейших в мире консалтинговых фирм, говорится, что инвестиции в растительные альтернативы мясу гораздо сильнее влияют на замедление изменения климата, чем инвестиции в любой другой сектор экономики.

Происходит это из-за большой разницы между выбросами парниковых газов при производстве обычных мясных и молочных продуктов и при выращивании растений.

Переход человека от мяса к растениям означает, что меньше лесов будет уничтожено для выращивания пастбищ и кормов, а также сократятся выбросы мощного парникового газа метана, производимого крупным рогатым скотом и овцами.

Ученые пришли к выводу, что отказ от мясных и молочных продуктов — это самый эффективный способ уменьшить воздействие на окружающую среду, и что значительное сокращение потребления мяса в богатых странах необходимо для прекращения климатического кризиса.

Группа Project Drawdown, которая оценивает климатические решения, помещает растительные диеты в тройку лучших из почти 100 вариантов.

В отчете говорится, что сейчас альтернативы составляют 2% от продаж мяса, яиц и молочных продуктов, но к 2035 году, в соответствии с текущими тенденциями роста, их доля вырастет до 11%. Это сократит выбросы на величину, почти эквивалентную мировому объему производства авиации.

По данным BCG, инвестиции в альтернативные белки, включая ферментированные продукты и мясо на основе клеток , выросли с 1 млрд долларов в 2019 году до 5 млрд долларов в 2021 году.

В отчет также включен опрос более 3700 человек из Великобритании, США, Китая, Франции, Германии, Испании и Объединенных Арабских Эмиратов.

Выяснилось:

• 30% потребителей перешли бы на альтернативные белковые продукты, если это окажет положительное влияние на климат.

• около 90% людей заявили, что им понравились хотя бы некоторые продукты на основе альтернативного белка, которые они пробовали.

• потребители ожидают, что альтернативные продукты будут стоить не больше, чем те, которые они заменяют.

растительные альтернативы

Мальте Клаузен, партнер BCG: «Повсеместное внедрение альтернативных белков может сыграть решающую роль в борьбе с изменением климата».

По материалу The Gardian.

Присоединяйтесь к нам!