Новости

Технология утилизации пищевых отходов GAIA успешно реализована в пилотном проекте «Полиметалл»

05.05.2022

Пищевые и другие органические отходы постоянно накапливаются в местах проживания и работы людей. Попадая на полигоны, они загрязняют почву и водоемы, образуют зловонные источники распространения инфекций.

Проблема утилизации пищевых отходов в одном из вахтовых поселков по добыче полезных ископаемых в Хабаровском крае нашла эффективное решение в рамках сотрудничества компаний «Полиметалл» и GAIA.

Технология утилизации органических отходов методом сушки и стерилизации в герметичном замкнутом контуре, применяемая в оборудовании GAIA, позволяет предотвратить вывоз органики на полигоны; сократить выбросы парниковых и свалочных газов, улучшая тем самым экологическую обстановку.

А полученные продукты переработки вернуть в хозяйственную деятельность — использовать при производстве кормов и удобрений, применяемых с целью восстановления плодородности почв.

В смеси сохраняются полезные микро- и макроэлементы. Конденсированная вода пригодна для полива растений.
Утилизация органики происходит без выбросов в атмосферу СО2, CH4 и других химических соединений.

Также сокращение массы органических отходов после переработки снижает нагрузку на логистику.

Первая установка GAIA GC-200 успешно запущена в вахтовом поселке Албазино Хабаровского края, в котором проживают и трудятся тысяча сотрудников. Оборудование позволяет перерабатывать за сутки 200 кг пищевых отходов во вторичное сырье для дальнейшего использования.

Экологическая политика компании “Полиметалл” охватывает различные аспекты защиты окружающей среды, в т.ч. управление выбросами парниковых газов, образование которых можно исключить с помощью переработки органических отходов в замкнутом контуре. Ответственное поведение компании позволяет привлекать зеленые кредиты, привязанные к рейтингу в области экологической, социальной и корпоративной ответственности (ESG).

В «Полиметалл» серьезно относятся к репутации, поэтому сотрудничество с GAIA — важный шаг в реализации безопасных экологических решений. Такой подход к работе поддерживается акционерами и инвесторами, положительно отражается на имидже компании и обеспечивает устойчивое развитие.

В планах «Полиметалл» на 2022-2023 гг. развивать проект, оснастив другие рабочие поселки аналогичными установками.

гайа полиметалл (1)

Присоединяйтесь к нам!