Новости

В США предлагают разрешить растительное «молоко» называть молоком

13.04.2023

Согласно проекту FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США), соевые, овсяные, миндальные и другие напитки, которые позиционируют как «молоко», могут продолжать использовать это название.

Производители молочных продуктов в течение многих лет призывали FDA принять жесткие меры в отношении напитков на растительной основе и других продуктов, которые, по их словам, маскируются под продукты животного происхождения и затемняют истинное значение слова «молоко».

FDA говорит, что термин «молоко» покупатели уже знают и предпочитают его использовать. Никто из них не говорит «соевый напиток».

Некоторые исследования подтверждают, что этот термин помогает покупателям понять вкус и текстуру напитка. То есть термин «молоко» важен для потребителей.

В проекте правил агентство рекомендует производителям напитков четко маркировать свою продукцию по растительному источнику — например, «соевое молоко» или «молоко из кешью».

Правила также призывают добровольно указывать на этикетке, содержание в напитках таких веществ, как кальций, магний или витамин D, относительно этих показателей в обычном молоке.

Дополнительная маркировка — решение проблемы. С ее помощью покупатели понимают, что разные продукты имеют разные показатели веществ, входящих в их состав. Причем, в растительных напитках они иногда могут быть даже выше, чем в натуральном молоке.

Больше новостей из мира еды настоящего и будущего, комментарии ученых-практиков, полезные советы, рецепты от ведущих шеф-поваров — в нашем телеграм-канале «Что будем есть?».

Присоединяйтесь к нам!