Новости

От растительных альтернатив мясу к бургерам на основе личинок мух чёрная львинка

20.09.2022

На выставке Международного форума инновационных технологий в пищевой индустрии и сельском хозяйстве INNOFOOD 2022, проходящего в Сочи, вице-премьер и министр промышленности и торговли Денис Мантуров призвал менять ментальность и оценить «мясо» из личинок мух.

Бургеры с котлетой, которая состоит из растительных белков с добавлением концентрата личинки мух черной львинки, овощей и аквафабы (растительная замена яиц) — представила на выставке компания Modern Food Technology.

Использование растительного и другого альтернативного сырья взамен животного белка — сегодня мировой тренд, и российские производители идут в ногу с этим трендом.

Государству нужно поддерживать это направление, а россиянам — менять отношение к альтернативному мясу, считает Мантуров.

Вице-премьер признался, что сам «пока адаптируется» к предложениям производителей относительно использования растительного белка или белка насекомых, например, личинок чёрной львинки, в качестве альтернативы животному, но намерен «продолжать экспериментировать и потреблять в своем рационе».

Мантуров подчеркнул, что сегодня формируется дополнительный пакет мер поддержки инновационного кластера и ведется работа по подготовке нормативных актов.

«Потому что помимо ментальности нужно обеспечивать это еще и с точки зрения регуляторных механизмов», — резюмировал чиновник.

львинка

Бургеры с альтернативным мясом

львинка 2

Шоколадные конфеты с начинкой из белка личинки мухи чёрной львинки

По материалам РБК.

Фото: Андрей Малков (стартап Modern_food_technology).

Присоединяйтесь к нам!