Рецепты

Томатный суп с маслом базилика

01.05.2016
Главная » Здоровая еда » Рецепты » Томатный суп с маслом базилика

Приятный томатный суп с маслом базилика от Джейми Оливера — отличный вариант летнего блюда, лёгкого и ароматного. Вы можете добавить в него свои любимые травы и специи, чтобы он стал ещё лучше.

Томатный суп с маслом из базилика

Ингредиенты

Для масла базилика:

большой пучок свежего базилика, только листья, стебли можно мелко нарезать; морская соль; 200 мл оливкового масла холодного отжима.

5777383113_dbfe50c870_z

Для супа:

оливковое масло, 2 зубчика чеснока, 2 кг спелых помидоров, красный винный уксус (по вкусу).

Если томаты в вашем холодильнике давно поспели, а может быть, уже даже лопнули от спелости, то такой суп — отличное решение, чтобы использовать эти прекрасные овощи. Масло с базиликом также идеально подходит для заправки салатов, пасты или пиццы. Поэтому его можно делать впрок на несколько недель вперёд и хранить в холодильнике в стеклянной банке.

14643944145_b954e006db_z

Приготовление

Для приготовления масла разомните базилик в ступке, затем добавьте к нему соль и масло, смешайте пестиком все ингредиенты и процедите через сито, хотя можно этого и не делать, чтобы вкус был более насыщенным.
Теперь, когда масло готово, сделаем суп. Добавьте в кастрюлю оливковое масло и поставьте на средний огонь. Затем добавьте базилик (стебли) и нарезанный чеснок. Тушите в течение минуты.
Положите в кастрюлю помидоры. После этого залейте туда воду (150 мл) и доведите до кипения. Уменьшите огонь, чтобы помидоры варились ещё 5 минут, пока не размякнут. Снимите суп с огня, добавьте уксус по вкусу, затем блендером доведите смесь до однородной консистенции.
Подавать суп следует в тёплых мисках с ложкой ярко-зелёного масла базилика. Можно также украсить суп листьями базилика.

10598921744_ded00597bb_z