Новости

Дизайнер разработала съедобную упаковку для лапши быстрого приготовления

16.07.2020

Холли Граундс (Holly Grounds), студентка факультета дизайна Лондонского университета Равенсборн (Ravensbourne University London), разработала растворимую, съедобную упаковку для лапши быстрого приготовления.

Упаковка представляет собой пленку, которая изготовлена из нескольких ингредиентов, включая картофельный крахмал, глицерин и воду, с добавлением трав и специй. Пленка растворяется менее чем за минуту, как только вступает в контакт с кипящей водой, и приправляет бульон.

По словам Холли Граундс, эта упаковка поможет значительно сократить пластиковые отходы. Такую пленку можно использовать и для порционной упаковки круп, например, риса или макарон.

Для дальнейшего избавления от ненужного пластика и для гигиенических целей пакеты с лапшой упаковывают в бумагу с восковым покрытием.

“Удобство стало неотъемлемой частью повседневной жизни, но зачастую оно дорого обходится окружающей среде, поэтому для меня было важно сделать удобный выбор устойчивым, — говорит Холли Граундс. — Проблема в том, что мир сталкивается не только с быстро растущим количеством пластика, но еще и с апатией. Если же упаковка быстрой еды станет экологичной, даже те потребители, которые вообще не задумываются об этом, смогут помогать планете”.

С началом пандемии коронавируса (COVID-19) количество пластикового мусора значительно выросло. Так, по подсчетам Международной ассоциации по твердым отходам (ISWA), использование пластика в некоторых странах, выросло на 250−300%. Это произошло из-за массового использования средств индивидуальной защиты, распространения доставки еды из ресторанов и временного прекращения борьбы с одноразовым пластиком.



Присоединяйтесь к нам!