Новости

Согласны ли вы променять мясо на насекомых?

03.02.2023

Разговоры о том, что насекомые в ближайшем будущем станут достойной заменой мясу, становятся все актуальнее.

На прошлой неделе Евросоюз дал “зелёный свет” использованию в продуктах питания двух видов насекомых, которые по содержанию белка не уступают мясу — сверчка домового (Acheta domesticus) и личинок буффало (Alphitobius diaperionus).

Это будут замороженные, пастообразные, сушеные и порошкообразные формы личинок и домашнего сверчка в качестве пищевого ингредиента, а также частично обезжиренный порошок, полученный из целого домашнего сверчка.

Пару лет назад для приготовления еды в Евросоюзе уже были разрешены два вида насекомых — желтые мучные черви (лат. Tenebrio molitor) и саранча перелетная (Locusta migratoria).

Решение о том, какие насекомые человеку можно есть, принимается на основе регламента ЕС о нетрадиционных пищевых продуктах (“Novel-Food-Verordnung” der EU).

Новость о расширении списка насекомых, разрешенных в ЕС для употребления в пищу, вызвала большой резонанс.

Некоторые пользователи социальных сетей утверждают, что в Евросоюзе заставят людей есть насекомых, добавленных в муку, хлеб или макароны без их ведома.

На самом деле, порошок из домашнего сверчка (Acheta domesticus) должен быть четко маркирован, а
присутствие в составе продукта ингредиентов, полученных из насекомых, должно быть обязательно подробно указано на этикетке (включая латинское название).

Более того, в непосредственной близости от списка ингредиентов должна располагаться информация, о том, что порошок, может вызвать реакцию у тех, кто страдает аллергией на ракообразных, моллюсков и пылевых клещей.

А вот промежуточные итоги реакции европейцев на новые продукты:

Согласно отчету Европейской организации потребителей за 2020 год, только 10 % европейцев готовы променять мясо на насекомых.

Если говорить об отдельных странах, то согласно опросу, проведенному YouGov в 2021 году, пищу, содержащую порошок из насекомых, готовы есть:

• во Франция — 25% опрошенных

• в Германии и Дании — 24 и 22% соответственно

• в Италия и Польше — лишь 17 и 18% респондентов заявили, что готовы попробовать насекомых.

Россиянам пока не стоит беспокоиться — у нас в стране запрещено использовать насекомых в продуктах питания.

Но как бы то ни было, в связи с проблемой растущего населения нашей планеты, а также загрязнения окружающей среды, вызванного мясной и молочной промышленностью, все больше ученых считают, что насекомые могут стать ключом к сдерживанию изменения климата.

сверчок

Больше новостей из мира еды настоящего и будущего, комментарии ученых-практиков, полезные советы, рецепты от ведущих шеф-поваров — в нашем телеграм-канале «Что будем есть?».

Присоединяйтесь к нам!