Новости

Госсовет Франции приостановил действие указа о запрете использования растительной терминологии, связанной с мясом

12.08.2022

Не так давно мы поделились новостью о том, что во Франции наложен запрет на использование наименований, традиционно связанных с мясом и рыбой, для обозначения продукции, основанной на компонентах не животного происхождения.

И вот суперновость!!!
27 июля 2022 года Государственный совет приостановил выполнение указа — Высшая судебная инстанция Франции выразила серьезное сомнение в законности предложенного запрета мясной терминологии для производителей растительного сырья и считает его необоснованным с точки зрения предоставления информации для потребителей.

Для изменения названия продукта требуется много шагов, таких как разработка новых названий, проведение опросов потребителей, подача заявок на охрану товарных знаков, производство новой упаковки.

Итак, продукты, содержащие растительные белки, могут продолжать продаваться под их нынешними названиями.

ProVeg International — организация, которая видит свою миссию в сокращении глобального потребление животных на 50% к 2040 году и стремится повысить осведомленность жителей планеты о продуктах питания, приветствует эту новость.

«Продукты растительного происхождения являются частью решения проблемы климатического кризиса, и любое регулирование должно активно поддерживать их продажу и маркетинг, а не препятствовать этому», — заявила Жасмин де Бу, вице-президент ProVeg International.

По материалам vegconomist.

Присоединяйтесь к нам!