Новости

#ИюльБезПластика продолжается

24.07.2020

Еще не поздно присоединиться к международной экологической кампании #Plastic Free July (#ИюльБезПластика), а именно — обойтись без использования одноразового пластика в течение одного дня, недели или месяца.

В основе этого челленджа лежит сообщение о том, что пластик душит нашу окружающую среду, и простой выбор может снизить ущерб. Например, выбор отказаться от пластиковых соломинок, одноразовых стаканчиков, одноразовых пластиковых пакетов и т. д., и заменить их долговечными альтернативами.

Миллионы людей по всему миру принимают участие в этом челлендже каждый год, и многие из них стремятся сократить использование одноразового пластика не только в июле, но и в последующие месяцы.

Девять лет назад к #Plastic Free July присоединилось около 40 участников. Сейчас экологическая кампания охватывает 120 миллионов человек в 177 странах, и является одной из самых влиятельных в мире.

Plastic Free July был создан в 2011 году основательницей Фонда Plastic Free, Ребеккой Принс-Руис (Rebecca Prince-Ruiz) и небольшой группой местного самоуправления в Западной Австралии.

Ребекка Принс-Руис — специалист по устойчивому развитию, которая исследовала проблему пластиковых отходов по всему миру. Она считает, что очень важно сокращать использование пластика, и что мы все можем делать небольшие ежедневные шаги, чтобы уменьшить количество пластиковых отходов, что приведет к коллективному воздействию и повлияет на системные изменения.

Мы все знаем, что пластиковое загрязнение является критической проблемой для океанов и окружающей среды. За прошедшие годы ряд правительств по всему миру, включая Канаду, Европейский Союз и некоторые штаты США, начали запрещать различные пластиковые изделия. Но знаете ли вы, что производство пластика увеличится на 40% в течение следующего десятилетия? Или что за последние семьдесят лет было произведено более 8,3 миллиарда тонн пластика, из этого числа около 60% оказались на свалках или в естественной среде?

Пластик широко распространен в нашей повседневной жизни, поэтому многие люди ищут конкретные шаги, которые могут сделать самостоятельно
(14 способов как сократить пластиковые отходы), чтобы уменьшить количество пластика в жизни.

Для этого можно присоединиться к #Plastic Free July (#ИюльБезПластика) и достигать реалистичных целей — вы продержитесь без одноразового пластика один день, два дня, неделю, месяц? (Анкета для выбора целей на англ. яз).

Организаторы кампании подчеркивают суть инициативы: «Мы не можем сделать все, но мы можем что-то сделать. Речь идет о попытке добиться большего, а не о совершенстве».

Присоединяйтесь к нам!