Новости

Благодаря цифровым и очным мероприятиям Терра Мадре доступна во всех уголках мира!

23.07.2020

В условиях пандемии ассоциация Слоу Фуд разработала для Терра Мадре Салон Вкуса реальное и виртуальное путешествие длиной в шесть месяцев.

Международная ассоциация Слоу Фуд объявила о полностью обновленном формате Терра Мадре Салон Вкуса — самого важного мероприятия, посвященного будущему продуктов питания. Это событие позволит наглядно продемонстрировать удивительную стойкость духа ассоциации и ее адаптивность к новым условиям, возникшими в связи со вспышкой коронавируса.

Речь идет о шести месяцах пути, в ходе которого будет проведен уникальный калейдоскоп инициатив. Сочетание инновационных цифровых форматов и разбросанных по всему миру очных мероприятий позволит объединить тысячи ячеек сети Слоу Фуд и миллионы активистов движения, а также многие другие организации, учреждения и предприятия.

С 8 октября и в течение последующих шести месяцев виртуальная Терра Мадре будут размещена на цифровой платформе. Данная платформа является стратегическим инструментом, разработанным в ответ на меры физического дистанционирования людей по всему миру.

В апреле 2021 года Терра Мадре завершится празднованием Международного конгресса Слоу Фуд в Турине, в ходе которого делегаты Слоу Фуд поделятся своими идеями о будущем продовольствия, зародившимися в результате глобального шестимесячного путешествия мероприятия.

Новшества Терра Мадре 2020

Благодаря проводимым по всему миру мероприятиям Терра Мадре 2020 станет самым крупным и всеобъемлющим мероприятием за всю историю существования движения: по количеству задействованных стран (почти 160), по количеству участников, по количеству кампаний, которые будут осуществлены миллионом активистов по всему миру.

Более того, в рамках новой географии Терра Мадре, Слоу Фуд отодвинет на второй план политические границы между государствами и регионами и заострит внимание на четырех глобальных экосистемах (горные и предгорные районы, береговые районы, равнины и городские территории).

Активисты Слоу Фуд займутся тщательным исследованием существующих в этих экосистемах общих слабых мест, проблем, решений и возможностей, формируя дебаты в рамках борьбы с продолжающимся климатическим и экологическим кризисом, который по-прежнему является самой большой угрозой будущему человечества.

Тема мероприятия 2020 года

Наша еда, наша планета, наше будущее. То, как мы производим, распределяем, выбираем и потребляем продукты питания, оказывает огромное влияние на нашу планету и, следовательно, на наше будущее. На Терра Мадре мы постараемся понять, куда мы движемся и наметить корректировочные меры, необходимые для обеспечения лучшего будущего. Ведь времени у нас осталось очень мало!

Пандемия коронавируса серьезно ударила по продовольственной системе. Изменения, связанные с поставками и спросом на продукты питания, негативно сказались на четырех столпах продовольственной безопасности: наличии, доступе, использовании и стабильности. Каким же образом можно накормить планету и гарантировать каждому вкусную, чистую и честную еду?

У Слоу Фуд есть ответ: биоразнообразие. По мнению ассоциации, существует единственный путь развития – поощрение биологического разнообразия во всех его формах: от невидимых бактерий до самых крупных видов, а также разнообразия знаний и культур человека. Выполнение этой задачи требует своевременных и безотлагательных действий. Причем мы убеждены, что проведение Терра Мадре необходимо для воплощения в жизнь поставленной перед нами задачи.

Принцип работы платформы Терра Мадре

Доступ на платформу будет бесплатным; посетителям достаточно подключиться к Интернету. На сайте будет представлен каталог конференций, форумов, вебинаров, курсов электронного обучения и семинаров, раздел, посвященный витрине и онлайн-торговле продукцией (где производители смогут загружать видео, фото и информацию о своей деятельности), секция с Премиум-контентом для прессы, а также бизнес-раздел для экспонентов. Информация на платформе будет доступна на разных языках.

Специально для выпуска 2020 года был разработан ряд новых форматов:

Поговорим о питании → для создания коллективной идеи будущего, которого мы хотим: 15-минутные выступления по конкретным вопросам с участием фермеров, производителей и поваров, которые предложат свое видение окружающей среды, сельского хозяйства и продуктов питания.

Как это сделано? → видео-мероприятия, в ходе которых вы приобретете новые навыки и узнаете много интересного, в том числе и о малоизвестных вещах.

Эстафета 10 октября → 5 мини-сессий, охватывающих континенты и часовые пояса, с глобальным диалогом по важнейшим вопросам нашего времени: климат и экологический кризис; миграция как следствие истощения природных ресурсов; равенство, инклюзивность и справедливость; опустошение тропических лесов Амазонки и борьба коренных народов за свои права.

Терра Мадре Мир → хотите узнать какие мероприятия подготовила местная сеть Слоу Фуд? Начиная с сентября этого года, карта мира засветится многочисленными мероприятиями Слоу Фуд, организованными активистами сети в каждом уголке планеты.

Почетные гости Терра Мадре

Свое участие в мероприятии уже подтвердили следующие эксперты:

Сунита Нарайн. Эколог и активистка из Индии. В 2016 году ее имя попало в список 100 самых влиятельных людей в мире по версии журнала Time.

Дэн Барбер. Шеф-повар ресторана Blue Hill в Гринвич-Виллидж в Нью-Йорке и колумнист газеты «Нью-Йорк Таймс», освещающий сельскохозяйственную революцию.

Ларисса Мис Бомбарди. Профессор Университета Сан-Паулу, ее деятельность посвящена географии человека и сельского хозяйства, а также использованию пестицидов в Бразилии.

Фритьоф Капра. Австрийский физик, экономист и писатель. Занимается проблемами устойчивого развития, экологии и теорией сложности.

Дэйв Гулсон. Профессор биологии в Сассекском университете, специалист в области экологии и сохранения насекомых (с упором на сокращение популяций опылителей).

Кэролин Стил. Известный британский архитектор и выдающаяся исследовательница городских экосистем.

Пол Коллиер. Британский экономист, профессор экономики и государственной политики Школы государственного управления им. Блаватника. Он полагает, что для успешной реализации капитализма необходимо соблюдение этических норм.

Франко Фаринелли, бывший профессор географии в Болонском университете и профессор в университетах Женевы, Лос-Анджелеса (UCLA), Беркли (UCB) и Сорбонне.

терра мадре 2020 (1)

Слоу Фуд — глобальная общественная организация, защищающая мир, в котором все люди имеют доступ к качественным продуктам питания и получают удовольствие от еды, которая полезна для них самих, выгодна для производителей и не приносит вреда планете. Слоу Фуд объединяет более миллиона единомышленников, среди них — активисты, шеф-повара, специалисты, молодежь, фермеры, рыбаки и ученые из более 160 стран.

Главный редактор “Натур Продукта” Галина Грачева является представителем движения Слоу Фуд в Петербурге — возглавляет конвивиум Slow Food Ulitka St.Petersburg.

Присоединяйтесь к нам!