Новости

Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга утверждена новая Территориальная схема по обращению с отходами

20.07.2020

Распоряжением Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга утверждена Территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, в которой учтены многие предложения поступившие от депутатов, граждан, общественных организаций в процессе полугодового обсуждения.

Так раздел 4 «Места накопления отходов» Территориальной схемы был дополнен подразделом 4.1 «Раздельное накопление твердых коммунальных отходов», который является правовой основой дальнейшей организации системы раздельного накопления ТКО на территории Санкт-Петербурга.
Правда внедрение его планируется постепенное и возлагается на регионального оператора.

Отдельно прописано, что при организации раздельного накопления ТКО органические (биоразлагаемые) компоненты ТКО следует накапливать и удалять обособленно от других видов.

Наиболее существенные изменения претерпел раздел, касающийся расположения земельных участков, предполагаемых для размещения объектов обработки, утилизации и обезвреживания ТКО.

Были удалены из территориальной схемы (приложение № 43) участки для размещения объектов обращения с отходами, находящиеся в лесничествах Ленинградской области и некоторые земельные участки в черте города, предполагаемые для размещения объектов обработки ТКО.

Взамен некоторых земельных участков, перечисленных в приложении № 43 проекта Территориальной схемы, по результатам совместной работы с КГА были предложены альтернативные земельные участки, в частности в Красногвардейском и Невском районах, чтобы соблюсти баланс обеспеченности жителей объектами обращения с ТКО.

Часть участков в Василеостровском, Курортном, Невском районах, по многочисленным просьбам, были переведены Комитетом из объектов мусоросортировочных станций и мусороперерабатывающих объектов в разряд объектов, предназначенных исключительно под мусороперегрузочные станции.

Разработана Электронная модель Территориальной схемы, которая размещена на сайте в разделе «Электронная модель Территориальной схемы». В дальнейшем она будет преобразована в геоинформационную систему.

территориальная схема обращения с отходами 2020

Присоединяйтесь к нам!