5 трав для ухода за собой

01.01.2022
Главная » article » 5 трав для ухода за собой

Женщины всегда использовали натуральные продукты — фрукты, овощи, травы, которые помогали им подчеркнуть свою красоту.

Сегодня мы покупаем уже готовую косметику, но использовать натуральные продукты в качестве помощников никто не запрещал. Именно они смогут придать коже здоровый вид и ровный тон, а волосам — шелковистость.

К тому же все натуральные средства существенно сэкономят наши расходы на дополнительные косметические средства.
Представляем 5 трав для ухода за собой.

Розмарин

Из настойки розмарина получается прекрасный ополаскиватель для волос, который укрепляет и придает блеск вашим локонам. Кроме того, розмарин благотворно воздействует на корни волос, препятствуя их выпадению, и избавляет от перхоти, делая кожу головы здоровой.

Чтобы приготовить ополаскиватель из розмарина, заварите столовую ложку душистой травы в одном литре воды. Пусть смесь настоится 1 день. Затем используйте по назначению: ополосните этим настоем только что вымытые волосы. Можно использовать как сухую, так и свежую траву, а также цветы розмарина.

Ромашка и чабрец

Из этих трав получается прекрасная вода для умывания, особенно подходящая для жирной кожи. Такое нежное природное средство не раздражает кожу, не сушит её. Оно заживляет, сужает поры и выравнивает цвет. Для приготовления воды используйте следующие пропорции: на кружку кипятка — по ½ чайной ложки сухой ромашки и чабреца. Для умывания подойдёт тёплый или холодный травяной настой.

Крепкий настой из таких трав вы можете использовать в расслабляющих ваннах: для этого заварите по столовой ложке сухой ромашки и чабреца в 1 литре кипятка, дайте настояться пару часов, а потом влейте настой в ванну.

Алоэ вера

Алоэ в медицине известен как средство для лечения самых разных заболеваний кожи, в частности, ожогов и царапин. Однако и в косметологии алое вера применяется повсеместно, особенно это растение подходит для чувствительной кожи.

Сделайте себе маску, используя перетёртую кашицу алоэ, мёд и немного тёртого огурца — смесь подойдёт для любого типа кожи как увлажняющее и успокаивающее средство. Используйте его два раза в неделю, и ваша кожа будет излучать здоровье. Кстати, алое вера отлично растёт даже в квартирах, совсем неприхотлив и не требует особых условий и ухода.

Корень лопуха

Корень лопуха — древнее целебное средство для сухой и зудящей кожи головы, оно может помочь избавиться от перхоти и сохранит здоровье кожи головы. Исследования показали, что масло корня лопуха содержит незаменимые жирные кислоты и фитостеролы, которые способствуют росту волос и здоровью кожи головы.

Для достижения наилучшего эффекта сделайте густой отвар из корня лопуха, который продается в любой аптеке. Приготовьте по указанному рецепту и массажными движениями втирайте во влажную кожу головы сразу после мытья волос. Массировать голову следует 5 минут, затем надо ополоснуть волосы тёплой водой.

Лаванда

Лаванда — одна из самых любимых и часто используемых трав в косметике для ухода за кожей. Лаванда обладает успокаивающими и антисептическими свойствами, к тому же это отличное решение при ожогах и чрезмерной чувствительности кожи.

Заварите пару ложек сухой лаванды в 1-1,5 литрах кипятка, дайте настояться пару часов. После этого настой можно использовать как средство для умывания. Если налить полученную жидкость в небольшой флакончик, им можно пользоваться как увлажняющим спреем.