Как выбрать солнцезащитные очки? 5 правил

04.01.2022
Главная » article » Как выбрать солнцезащитные очки? 5 правил

Солнцезащитные очки — не просто модный аксессуар. Они могут защитить ваши глаза от солнечных ожогов, катаракты и рака кожи. Но только при условии, что вы носите правильные солнцезащитные очки. Как выбрать такие — мы расскажем.

Найти солнцезащитные очки, которые надёжно защитят глаза от УФ-лучей, — задача не из лёгких. Тут важно знать, по каким критериям оценивать модный аксессуар. Обратите внимание на 5 основных моментов при выборе солнцезащитных очков.

Защита от ультрафиолета

Ищите очки, на упаковке которых гарантируется 99 или 100-процентная защита от UV-лучей. Другой знак — UV400. Он означает, что стекло не пропускает волны, длина которых меньше 400 нанометров (включая UVA и UVB лучи). Если на этикетке дана расплывчатая информация типа «защита от UV», не стоит покупать такие очки.

Поляризация

Не путайте поляризацию с дополнительной защитой от солнца — очки с поляризацией не имеют никаких преимуществ в плане поглощения УФ-лучей. Особенность таких очков в другом — они уменьшают блики от горизонтальных поверхностей, делая взгляд более чистым и чётким. Очки с поляризацией незаменимы во время отдыха у воды.

Материал линз

Качественные солнцезащитные очки имеют оптические линзы с небольшим искажением, в то время как дешёвые вариации часто сделаны из спрессованной пластмассы. Так как же увидеть разницу? Наденьте очки и переводите взгляд слева направо пока смотрите сквозь линзы, чтобы определить, есть ли искажение.

Цвет линз

Не нужно покупать самые тёмные солнечные очки в надежде, что они максимально эффективны для защиты глаз от ультрафиолета. На самом деле с этим справляются самые разные цвета, включая зелёный, серый, коричневый, жёлтый и даже розовый. Так что цвет линз зависит исключительно от ваших предпочтений. Правда, некоторые цвета будут более полезны для разных видов активности или времени суток. Например, очки с зелёными линзами идеальны для утра или сумерек.

Оправа

Солнцезащитные очки с большой оправой — не просто модная тенденция. Такая оправа является дополнительной защитой для глаз. Она не пропускает УФ-лучи по бокам очков. Кроме того, большая оправа помогает сохранить глаза от пересушивания.