Ford и McDonald’s против пищевых отходов

Уникальное партнерство между Ford и McDonald’s в области использования пищевых отходов. Ford и McDonald’s объявили о сотрудничестве, в рамках которого шелуха от кофейных зерен, оставшаяся после обжарки, будет использована для изготовления автомобильных деталей, в частности, фар.

Ежегодно тонны кофейной шелухи, которая естественным образом отрывается в процессе обжарки, оказываются на свалках, вместе с другими отходами, выделяя газы, которые усиливают парниковый эффект.

Ford и McDonald’s обнаружили, что отходы от обжарки кофейных зерен можно превратить в прочный материал. Автопроизводитель будет забирать кофейные отходы у гиганта быстрого питания, отправляя их в свою лабораторию. Там, при высоких температурах, их будут смешивать с пластиком и другими добавками, создавая материал, которому можно придавать различные формы.

Элементы из такого пластика будут весить на 25 % меньше обычных, а на их создание будет требоваться на 20% меньше энергии. То есть, в дополнение к сокращению пищевых отходов, все это приведет к снижению углеродного следа.

Обе компании рассматривают соглашение, как способ достижения своих целей в области устойчивого развития. Например, Ford планирует использовать больше переработанного пластика и экологичные материалы для своих легковых и грузовых автомобилей во всем мире.

Дебби Милевски, старший технический руководитель Ford по исследованию устойчивости материалов, сказала: «Сотрудничество с McDonald’s является примером циркулярной экономики, когда различные отрасли работают вместе и используют материалы, которые в противном случае оказались бы просто выброшенными».



Источник: Theverge.com