Первый в России гид для покупателей по микропластику в косметике

“Микропластик — невидимая проблема” — первый в России гид (буклет) для покупателей, который поможет найти микропластик в косметике и средствах гигиены.

Данный гид поможет узнать, как найти микропластик в составе средства по уходу за телом, а также содержит список косметических средств, в составе которых жители разных регионов России уже обнаружили микропластик. Подробнее о том, что такое микропластик: читайте здесь.

Коалиция Чистая Балтика, сообщество экологических организаций стран Балтийского моря подготовили гид, который поможет разобраться с тем, как найти пластик в составе косметических средств и предотвратить загрязнение мирового океана мельчайшими частицами пластика — микропластиком.

Пластик окружает нас везде: пластиковая зубная щетка, пластиковый корпус телефона и компьютера, продукты, упакованные в пластик. Но не всем известно, что пластик есть даже в составе геля для душа, крема или помады.

Многие компании добавляют частицы пластика как отшелушивающую, очищающую добавку. Смытый микропластик в водосток, попадает из раковин и ванн в наши озера, реки и моря. Эти частицы настолько мелкие, что проходят через системы очистки сточных вод и в огромных количествах попадают в водоемы.

Одно из исследований показывает, что около 40 тонн микропластика попадает в Балтийское море каждый год только из нашей косметики и средств гигиены. Гель для душа может содержать примерно столько же частиц пластика, сколько было использовано при производстве упаковки самого средства. Микропластик обнаружен в морской соли, питьевой воде, в более чем 600 видах рыб.

В морской среде частицы пластика, как магниты, притягивающие органические загрязнители, присутствующие в морской воде, например, полихлорированные бифенилы (ПХБ)-вещества, которые при проникновении в организм, вызвают развитие злокачественных новообразований. Все это может попасть к нам на стол с морепродуктами и рыбой.

Для Балтийского моря накопление пластиковых частиц — крайне тяжелая проблема. Пластик медленно разлагается — и, поскольку обмен воды в Балтийском море происходит крайне медленно, все его частички, попавшие в морскую среду, останутся там на многие годы.

Микропластик, попавший со стоками в морскую среду, невозможно собрать. Эту проблему можно решить только предотвращением попадания микрочастиц в моря.