Пластиковый мусор обнаружили внутри медуз

Морские биологи нашли крупные частицы пластикового мусора в пищеварительной системе медуз. Эти находки подтверждают, что пластик включается в пищевые цепи морских экосистем на различных уровнях.

Ранее микроскопические волокна пластика, а так же части пластикового мусора были найдены в зоопланктоне, в кишечниках рыб и птиц.

Теперь выяснили, что пластик опасен и для беспозвоночных — морские биологи из Италии вместе с участниками экспедиции «Акватилис» впервые обнаружили эпизоды проглатывания крупных фрагментов пластикового мусора пелагическими медузами Pelagia noctiluca в Средиземном море.

Первый случай был сфотографирован одним из организаторов экспедиции, сотрудником Беломорской биологической станции МГУ им. Перцова Александром Семеновым — часть обертки от сигаретной пачки в пищеварительной системе медузы.

Для выяснения масштаба потребления пластика медузами, исследователи отловили 20 штук, у четырех из них в пищеварительной системе обнаружили довольно крупные частицы полиэтилена размером более 1 см и фрагмент засохшей цинковой краски.

A. Macali, A. Semenov et al / Scientific Reports 2018

Источник