В штате Нью-Йорк ограничат использование пластиковых пакетов

Законодательное собрание штата Нью-Йорк (США) одобрило запрет на использование одноразовых пластиковых пакетов, закон вступит в силу с первого марта 2020 года.

По новому закону, большинству магазинов на территории штата будет запрещено предоставлять клиентам одноразовые пластиковые пакеты.

Их заменят бумажными, стоимостью пять центов, два цента с продажи каждого бумажного пакета, пойдут в казну округа, а три — в природоохранный фонд штата.

В законе есть ряд исключений. Полиэтиленовые пакеты по-прежнему можно будет использовать в качестве упаковки для купленных в магазинах овощей и фруктов, рыбы, мяса, при покупке в кафе или ресторане еды на вынос. Запрет также не коснется пластиковых пакетов, в которых клиенты забирают вещи из химчистки.

Нью-Йорк станет третьим штатом США, где существенно ограничат применение пластиковых пакетов. Аналогичные запреты действуют в Калифорнии и на Гавайях.

  • В штате Нью-Йорке ежегодно выбрасывается около 9,37 миллиарда пластиковых пакетов, только 5% пластиковой упаковки в США перерабатывается.
  • По некоторым оценкам, мир использует и выбрасывает более триллиона пластиковых пакетов в год.
  • Пластиковый пакет, в среднем, применяют в течение 12 минут.
  • Миллионы тонн пластиковых отходов ежегодно попадают в океаны, где разлагаются сотни лет, превращаясь в микропластик, отравляя окружающую среду, нанося вред морским животным и птицам, которые принимают отходы за пищу.

Все больше стран ограничивают производство и использование изделий из пластика и находят альтернативу. С 1 апреля запрет на производство, импорт и продажу одноразовых пластиковых пакетов введен в Грузии. В Евросоюзе от одноразовых изделий из пластика откажутся к 2021 году. На Гибралтаре полностью запретили запуск воздушных шариков.

Источник: Global Citizen